Юрадрес - г. Тюмень. А сотрудники работают на Севере. Компенсировать ли им проезд?

42

Вопрос

Юридический адрес предприятия г.Тюмень, фактически работники предприятия выполняют работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Имеют ли работники право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах России?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от того, каким образом организована работа сотрудников в северных регионах.

Если у Вашей организации в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, есть обособленные структурные подразделения, в которых работают данные сотрудники, эти подразделения и их местонахождение необходимо указать в трудовых договорах сотрудников. В этом случае данные сотрудники имеют право на компенсацию расходов на проезд в отпуск, так как их место работы расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Если Ваши сотрудники работают на севере вахтовым методом, они имеют право на компенсацию только в случае, если выезжают на вахту из тех же или иных районов Крайнего Севера или приравненных к нему местностей.

Если же работники выезжают на вахту из других регионов, они не имеют права на компенсацию, так как им не приходится выезжать на отдых из северных регионов в местности с более благоприятными климатическими условиями.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие компенсации полагаются работникам северных районов при направлении в отпуск

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Все организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны:*

  • предоставить своим сотрудникам отпуск без сохранения зарплаты для проезда к месту отдыха и обратно;
  • оплатить им проезд и провоз багажа к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

Порядок оплаты расходов на проезд зависит от типа работодателя:

Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325, статьей 321 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

2. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В раздел «Общие положения» внесите обязательные условия трудового договора:

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • уточнение места работы (наименование структурного подразделения и его точный адрес);
  • условие об испытании.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Совет: при указании места работы в трудовом договоре ограничьтесь наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы сотрудника изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

27.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль