Правилен ли расчет компенсации отпуска при увольнении по срочному договору?

108

Вопрос

Получила ответ, но сомнения остались...А как же статья 291 ТК РФ о принятии работника до 2 месяцев???здравствуйте!проверьте пожалуйста, правильно расчет сделала?работник был принят по срочному трудовому договору мастером производственного обучения на платные курсы с 01.04.2016 по 26.04.2016 компенсация при увольнении при отпуске в 56 дней 4,67?? если нет подскажите пример расчета!жду с нетерпением ответа..Отвечает Екатерина Зайцева, эксперт Системы Кадры26 апреля, 16:07Детали см. в "Подробном ответе эксперта".Пожалуйста, оцените полученный ответ, поставив под ним соответствующее количество звездочек (от 1 до 5). Если у Вас остались вопросы по ответу, оставьте письменный комментарий в форме оценки полученного ответа, и мы с удовольствием дадим Вам необходимые пояснения.Подробный ответ эксперта.DOCМатериал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://budget.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-dd0ec7d05b

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно казать, что в статье 291 ТК РФ установлен особый способ исчисления отпуска (или его компенсации) для временных работников: он рассчитывается по норме 2 рабочих дня за месяц работы. Но это положение снижает уровень гарантий для преподавателей, поскольку уменьшает продолжительность их отпуска по сравнению с общепринятой нормой. С нашей точки зрения, в ст. 291 ТК РФ речь идет только об основных отпусках минимальной продолжительности (28 календарных дней), а для педагогических работников законодатель не дифференцирует подобные выплаты в зависимости от продолжительности срочного трудового договора. Таким образом, если работнику полагается удлиненный оплачиваемый отпуск (для педагогов это 42 или 56 календарных дней), то компенсация при расторжении срочного договора, заключенного на срок до 2 месяцев, должна рассчитываться исходя из общей продолжительности отпуска: не 2 рабочих дня за месяц работы, а 3,5 или 4,67 дня за месяц работы (в зависимости от продолжительности отпуска).


Читайте о принуждении к увольнению еще больше по ссылке.


По этому вопросу существует несколько разных точек зрения:

  • Если же срок трудового договора изначально был определен календарной датой с менее чем на 2 месяца, то по вопросу исчисления компенсации за неиспользованный отпуск единой точки зрения нет:

Первая точка зрения: что компенсация всем временным работникам производится только из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, поскольку так предусмотрено ст. 291 Трудового Кодекса РФ.

Вторая точка зрения: применение ст. 291 Трудового Кодекса возможно только в том случае, если продолжительность отпуска основного работника равна 28 календарным дням, а в случае установления таким работникам удлиненных отпусков, выплатить нужно компенсацию пропорционально отработанному времени исходя из продолжительности удлиненного отпуска.

В обоснование второй точки зрения можно привести следующие аргументы:

  1. Есть общая норма (ст. 291 Трудового Кодекса РФ), касающаяся лиц, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев. Данная норма является общей. Есть специальные нормы, предусматривающие право отдельных работников на удлиненные отпуска: педагогов, инвалидов, несовершеннолетних. При противоречии общей и специальной нормы применению подлежит специальная норма.
  2. В своем определении от 15 февраля 2005 г. N КАС05-14 Верховный Суд РФ указывает, что ст. 291 Трудового Кодекса http://budget.1kadry.ru/#/document/96/901928288/?step=14 исходит из норм пропорциональности отпуска, как и п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утвержденных НТК СССР 30 апреля 1930 года. Если исходить из данной судебной позиции, то 2 рабочих дня отпуска за месяц работы равнозначны 24 рабочим дням за год работы, что в свою очередь равнозначно 28 календарным дням ежегодного отпуска согласно ст. 115 Трудового Кодекса. Равнозначность данных понятий исходит из того, что до принятия Трудового Кодекса продолжительность отпуска работников была 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабочую неделю, к этой величине добавили количество воскресных дней приходящихся на 24 рабочих дня, и получили 28 календарных дней.
  3. В большинстве судебных актов Конституционного суда и актах Верховного Суда РФ говориться о недопущении дискриминации работников ни по каким признакам. В том числе недопустима дискриминация в зависимости от срока заключенного трудового договора. Верховный суд прямо указывает, что переход на расчет отпуска из расчета 2 рабочих дня должен улучшить положение работника, но никак не ухудшить его. Неухудшение положения имеет место, если по должности, на которую принят временный работник отпуск 28 календарных дней, но при установлении по замещаемой должности удлиненного отпуска применение для расчета компенсации положений ст. 291 Трудового Кодекса явно ухудшаются положения работника. При этом выглядит совершенно нелогичным предоставление отпуска исходя из удлиненной продолжительности работникам, заключившим трудовой договор на срок до наступления определенного события (на период отсутствия основного работника) и отработавшим месяц, тогда как к работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев (например с 01.09.2013 по 28.10 2013 года) некоторые правоприменители применяют расчет исходя из 2-х рабочих дней.
  4. Статья 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», ратифицированной РФ, установлено, что лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

А согласно части 2 ст. 10 Трудового Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора

При таких условиях, более верным представляется подход выплаты работнику, отработавшему 2 месяца и имеющего право на удлиненный отпуск 56 ней, пропорциональной компенсации исходя из удлиненного отпуска: 56:12 х2= 9,33 календарных дней.

Рекомендуем: Чтобы исключить любые разночтения в данном вопросе мы рекомендуем в соответствии со ст. 9 Трудового Кодекса РФ непосредственно в трудовом договоре с преподавателем, принимаемым на работу на срок до 2-х месяцев, указывать, что при увольнении он имеет право на пропорциональную компенсацию из расчета установленного по данной должности удлиненного отпуска. Поскольку данное положение не будет ухудшать положения работника, то при рассмотрении любой тяжбы в суде применению будет подлежать норма трудового договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каком порядке необходимо рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Н.З. Ковязина

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме).

Внимание: неправильный подсчет компенсации приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотруднику. Поэтому при обнаружении ошибок компенсацию нужно пересчитать.

Суммы компенсации, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении компенсации разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 26.04.2016

26.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль