Куда вносить изменения об оплате труда?

49

Вопрос

Хотелось получить квалифицированный письменный ответ. К нам пришел инспектор по охране труда, и выявил такое нарушение:- У нас с марта 2016 года вступило в действие новое положение об оплате труда, о чем был издан приказ положение утверждено руководителем учреждения. Работники письменно под роспись за два месяца были уведомлены о предстоящем изменении, так же были проведены собрания в трудовых коллективах, где ознакомили и разъяснили новое положение об оплате труда. По прошествии 2 месяцев заключены дополнительные соглашения с работниками. Проверяющий считает что мы должны были внести изменения в коллективный договор и зарегистрировать как положено эти изменения.У нашего коллективного договора выходит срок через три месяца мы конечно внесем новое положение об оплате труда как приложение и конечно определим порядок внесения изменений в более удобном варианте в коллективный договор. Мы посчитали что наши действия правомерны. Инспектор именно настаивает на том что мы нарушили права работников не внесли изменения в коллективный договор. Правда ссылку на нормативный акт так и не дал.

Ответ

Ответ на вопрос:

Систему оплаты труда можно зафиксировать в виде отдельного документа (ст. 135 ТК РФ) или в коллективном договоре (ч. 2 ст. 41, ст. 135 ТК РФ), как правило, в виде приложения к нему Положения об оплате труда.

Если Положение об оплате труда является приложением к коллективному договору, т.е. составной его частью, то все изменения данного Положения означают изменение коллективного договора.


О видах локальных нормативных актов читайте подробнее по ссылке.


Соответственно, в данном случае изменения в систему оплаты труда необходимо вносить в порядке, предусмотренном для изменения коллективного договора, установленном статьей 44 ТК РФ.

Таким образом, в этой ситуации, действительно, имеет место нарушение ст. 44 ТК РФ в части несоблюдения порядка внесения изменений в коллективный договор.

Отметим также, что будучи составной частью коллективного договора, Положение об оплате труда прекращает действовать одновременно с истечением срока, на который заключен договор. Следовательно, срок действия Вашего Положения об оплате труда также истекает через три месяца.


Эксперт делится важной информацией об изменении в положении об оплате труда в материале по ссылке.


Если же в Вашей организации Положение об оплате труда не является приложением к коллективному договору, то при его изменении не требуется вносить изменения в коллективный договор с соблюдением соответствующего порядка. Включать в таком случае Положение в качестве приложения к коллективному договору не следует, если изначально система оплаты труда устанавливалась самостоятельным актом. Это соответствует закону (статье 135 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Каждая организация самостоятельно определяет, какую систему оплаты труда применять в отношении своих сотрудников. При этом выбранную систему оплаты можно зафиксировать не только в коллективном или трудовом договоре, но и отдельном внутреннем документе организации, например Положении об оплате труда. Это следует из части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: В каком документе нужно закрепить порядок оплаты труда сотрудников организации
  2. Ответ: Можно ли изменить коллективный договор

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).


Мы рассказывали ранее о сроке хранения положения об оплате труда в материале по ссылке.


Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль