Может ли директор МАУ возложить на себя обязанности кадровика?

158

Вопрос

Помогите разобраться... Я директор муниципального автономного учреждения. Моим работодателем является Учредитель (Администрация города Смоленска). Штатное расписание учреждения утверждает директор учреждения,т.е. я. В учреждении есть вакансия 0,5 ставки кадровика. Фактически его обязанности приходится выполнять мне. Могу ли я возложить на себя обязанности кадровика, естественно с доплатой. Поскольку моим работодателем является Администрация города, то надо его разрешение. Допустим он его дает. Тогда возникает вопрос между кем и кем заключать трудовой договор, если учредитель не имеет никакого отношения к штатному расписанию учреждения, в котором эти 0,5 ставки кадрового работника? Выходит, что сама с собой???

Ответ

Ответ на вопрос:

Исполнение обязанностей кадровика можно оформить либо как внутреннее совместительство (если эта работа будет выполняться в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ)), либо как совмещение (если эта работа будет выполняться в течение основного рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ)).

При совместительстве необходимо заключить трудовой договор, а при совмещении - дополнительное соглашение к трудовому договору.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель (ст. 56 ТК РФ).

Следовательно, и дополнительное соглашение заключается между работником и работодателем.

Вашим работодателем является учредитель (Администрация г. Смоленска). Следовательно, и трудовой договор по совместительству или допсоглашение о совмещении будет заключаться между Вами, с одной стороны, и Администрацией, с другой стороны.

Тот факт, что Вы утверждаете штатное расписание, при оформлении трудовых отношений значения не имеет.

Приказ, изданный на основании трудового договора или допсоглашения, Вы можете подписать сами. Законодательство не содержит на этот счет запрета.

Подробнее о том, как оформить прием на работу совместителя, см.:http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50928/?step=4

Подробнее о том, как оформить совмещение, см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50993/?step=6

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить прием на работу руководителя учреждения

Кто должен подписать трудовой договор с руководителем учреждения

Руководитель является одним из сотрудников учреждения, поэтому при приеме на работу с ним нужно заключить трудовой договор, который подписывает руководитель вышестоящей организации (ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 14 Разъяснения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н).

Как оформить приказ о приеме на работу руководителя учреждения

Приказ о приеме на работу руководителя учреждения издайте по унифицированной форме № Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль