Удерживать ли единовременную выплату при увольнении?

139

Вопрос

подскажите пожалуйста. В нашей организации увольняется муниципальный служащий, которому был дан отпуск авансом. Мы при увольнении удерживаем с него денежные средства за отгуляные авансом дни, но еще ему произвели выплату 2-х окладов единовременной денежной выплаты, которые положены по нашему положению и предоставляются один раз в год к отпуску. Вопрос: должны ли мы произвести удержание выплаченных 2-х окладов, или же только удерживает за фактически предоставленные авансом дни отпуска? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Единовременная денежная выплата выплачивается муниципальным служащим в соответствии с нормативным актом органа местного самоуправления и является целевой. Целевой характер выплата определен тем, что она выплачивается строго при уходе работника в отпуск.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно изучить нормативные акты Вашего муниципального образования, а также положение об оплате труда.


Статья о принуждении к увольнению поможет вам не допускать ошибок в работе.


Законодательство не предусматривает возможности удержания единовременных выплат. Иное может быть предусмотрено в акте органа местного самоуправления, в котором единовременная выплата может быть поставлена в зависимость от определенных обстоятельств (например, стажа и пр.).

Кроме того, отметим, что если размер выплаты в Вашем муниципальном образовании связан с продолжительностью стажа (т.е. единовременная выплата производится пропорционально отработанному времени), но муниципальному служащему ошибочно была начислена и выплачена сумма в полном размере, оснований для удержаний также нет, т.к. удержание в данном случае можно произвести только в результате счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 № 25-ФЗ


Подробнее о приказе на единовременное пособие при рождении ребенка мы написали в материале по ссылке.


О муниципальной службе в Российской Федерации

Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

20.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль