За сколько дней выплачивать отпускные, если оформлена 1 день от ежегодного отпуска?

42

Вопрос

Подскажите пожалуйста, за сколько дней должны выплачивается отпускные, если работнику оформлен часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве один календарный день (или два, три дня). Поясните ситуацию: работник написал заявление в четверг на один день в счет ежегодного отпуска на пятницу (т.е. на следующий день). Можем ли мы предоставить день отпуска и как его оплатить? С уважением к вашему труду!!!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Не смотря на то, что отпуск будет предоставлен на один или несколько дней, и работник сам попросил о его предоставлении, всё равно его следует оплатить не позднее, чем за три дня до его начала.

Действующим законодательством не установлены особые правила предоставления отпуска, в зависимости от продолжительности такого отпуска. То есть, предоставляется ли работнику один день ежегодного отпуска или отпуск предоставляется полностью, всё равно отпуск должен быть оформлен одинаковым образом.

Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Исключений для коротких отпусков или случаев, когда отпуск, не запланированный в графике отпусков, предоставляется по заявлению работника, не предусмотрено. То есть, в описанном в вопросе случае, не смотря на то, что у работодателя фактически не возможности оплатить отпуск ранее, всё равно будет считаться, что произошло нарушение законодательства. В настоящее время есть законопроект, призванный решить данный пробел законодательства, однако, к сожалению, он ещё не принят (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/184/4094/dfasi0t5a6/).

Если в Вашем случае отпуск уже был предоставлен, то рекомендуется оплатить его в ближайшее время. Кроме того, следует рассчитать и выплатить работнику компенсацию за несвоевременную оплату отпускных (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты

Компенсацию за задержку зарплаты рассчитайте по формуле:

Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате перед работником (без НДФЛ) × 1/300 ставки рефинансирования (или иной повышенный размер, установленный работодателем или региональным соглашением) × Количество дней задержки

Если в период задержки зарплаты ставка рефинансирования или размер компенсации в целом изменился, то в расчете нужно будет учесть такие изменения, рассчитав компенсацию за отдельные периоды: до изменения и после.

Совет: чтобы рассчитать компенсацию в один миг, воспользуйтесь автоматическим безошибочным расчетчиком из раздела «Сервисы».

Компенсацию за задержку выплачивайте вместе с погашением задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль