Как производится оформление испытательного срока?

91

Вопрос

С работником заключен срочный служебный контракт на замещение должности государственной гражданской службы на период отсутствующего работника. В отделе появилась вакантная должность и работник переведен на новую должность с абсолютно другими обязанностями. Можно ли сотруднику установить испытательный срок (руководство настаивает, да и в практике были ситуации, когда работники не справлялись с обязанностями по новой должности). Каким образом документально оформляется перезаключение срочного служебного контракта на бессрочный, учитывая условия прохождения на гражданской службе. Я вижу оформление данных документов таким образом, учитывая пожелания руководства. Для примера: в приказе прописать: «Расторгнуть служебный контракт от 11.03.2014 г. (срочный) и освободить от замещаемой должности специалиста 1 разряда Иванова И.И. 13.04.2016 г.» Но при этом как бы с госслужбы не увольняем. Далее в приказе пишем: «Назначить Иванова И.В. ведущим специалистом 14.04.2016 г…, с испытательным сроком три месяца..» и заключаем новый служебный контракт уже бессрочный. Получается как бы он пришел заново на госслужбу уже по-новому контракту, по новой должности с другими обязанностями. При этом совсем увольнять с госслужбы не нужно, мы только освободили его от должности. Ведь испытательный срок можно устанавливать только при приеме. Правильны ли мои действия?

Ответ

Ответ на вопрос:

Перевод гражданского служащего на другую должность оформляется либо путем заключения дополнительного соглашения к служебному контракту, либо путем перезаключения служебного контракта. При этом даже в случае перезаключения контракта имеет место именно перевод, а не новое поступление на гражданскую службу.

Для оформления перевода в данном случае нужно издать приказ о переводе, перезаключить служебный контракт, внести запись в трудовую книжку и личную карточку.

Испытательный срок можно установить только при приеме на гражданскую службу (ч. 1 ст. 27 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При переводе установить испытательный срок можно только в том случае, если гражданский служащий переводится на другую должность по конкурсу.

Таким образом, гражданскому служащему, переведенному на другую должность в пределах одного государственного органа (за исключением перевода по конкурсу), установить испытательный срок представитель нанимателя не вправе. Даже если гражданский служащий на это согласится.

Если необходимо установить сотруднику испытательный срок, нужно сначала уволить его (например, по истечении срока служебного контракта), а потом снова принять на гражданскую службу на новую должность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить перевод гражданского служащего на другую должность в пределах одного государственного органа

Виды переводов

Какие существуют виды постоянных переводов гражданского служащего

В Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ предусмотрено два вида переводов на другую должность: временный (ст. 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ) и постоянный (ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При постоянном переводе гражданский служащий может быть переведен:*

Это следует из статьи 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.


Эксперт делится важной информацией о Испытательном сроке для беременных женщин в материале по ссылке.


Причины перевода на новую должность в том же государственном органе могут быть различными. Например, медицинские показания, результаты аттестации, в соответствии с которыми гражданского служащего повышают или понижают в должности, и т. п. (ч. 2 ст. 28, ч. 16 ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

При переводе происходит изменение существенных условий служебного контракта (ч. 3 ст. 24 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Поэтому перевод допускается только с письменного согласия гражданского служащего (ч. 1 ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При этом запрещается переводить гражданского служащего на иную должность, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 2 ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Внимание: с 1 января 2013 года вступает в силу статья 60.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Данная статья предусматривает ротацию федеральных гражданских служащих, которые замещают должности категории «руководители» в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Инициатор перевода

По чьей инициативе может быть осуществлен перевод гражданского служащего в пределах одного государственного органа

Перевод на постоянную работу в пределах одного государственного органа возможен по инициативе:

Такой порядок предусмотрен статьей 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Перевод по инициативе служащего

Как оформить постоянный перевод на другую должность по инициативе гражданского служащего


Вам будет полезно узнать о Продлении испытательного срока в материале по ссылке.


Если инициатором перевода выступает гражданский служащий, то сначала ему нужно подать документы и выиграть конкурс в общем порядке. Исключением является случай, когда гражданский служащий просит временно перевести его путем заключения срочного служебного контракта на должность временно отсутствующего гражданского служащего. При этом обратно принять его на гражданскую службу на неопределенный срок можно только по конкурсу.

Перевод по инициативе работодателя

Как оформить постоянный перевод гражданского служащего на другую должность по инициативе представителя нанимателя

Если инициатива о переводе исходит от представителя нанимателя, то руководителю структурного подразделения нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам гражданского служащего и обосновать причину перевода. На представлении руководитель государственного органа (представитель нанимателя) ставит свою резолюцию.

После этого нужно получить письменное согласие гражданского служащего на перевод. Для этого не позднее чем за два месяца нужно уведомить гражданского служащего о переводе (ч. 2 ст. 29 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому его можно оформить в произвольной форме. На нем гражданский служащий должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод.

В соответствии с пунктами 7 и 8 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ при отказе гражданского служащего от перевода служебный контракт с ним прекращается, он освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 29 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Изменения в контракт

Как внести изменения в контракт гражданского служащего при постоянном переводе

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, необходимо внести изменения в служебный контракт. Изменения к служебному контракту оформите в виде дополнительного соглашения (Указ Президента РФ от 16 февраля 2005 г. № 159), кроме того, служебный контракт можно перезаключить.

Пример оформления перевода гражданского служащего на другую должность в пределах одного государственного органа

В связи с изменением штатного расписания функции, которые выполнял А.С. Кондратьев, замещая должность ведущего специалиста-эксперта, теперь, согласно должностному регламенту и Положению об отделе общего обеспечения, будет исполнять главный специалист-эксперт. В связи с этим начальник отдела общего обеспечения В.К. Волков оформил представление о переводе на эту должность А.С. Кондратьева.

Руководитель государственного органа поставил на представлении резолюцию. А.С. Кондратьев написал заявление на перевод.

Руководитель государственного органа издал приказ о переводе, служебный контракт с Кондратьевым был перезаключен.

Запись о переводе на другую должность была добавлена в трудовую книжку гражданского служащего и в раздел III его личной карточки по форме № Т-2 ГС (МС).

Вопрос из практики: можно ли установить испытательный срок гражданскому служащему, который переводится с одной должности на другую в одном и том же государственном органе

Да, можно, но только в том случае, если гражданский служащий переводится на другую должность по конкурсу.

Испытательный срок можно установить только при приеме на гражданскую службу (ч. 1 ст. 27 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Таким образом, гражданскому служащему, переведенному на другую должность в пределах одного государственного органа (за исключением перевода по конкурсу), установить испытательный срок представитель нанимателя не вправе. Даже если гражданский служащий на это согласится.

Трудовая книжка

Как внести в трудовую книжку запись о постоянном переводе гражданского служащего на другую должность


Читайте о Увольнении по собственному желанию на испытательном сроке еще больше по ссылке.


Запись о переводе в трудовую книжку гражданского служащего внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Личная карточка

Как внести в личную карточку запись о постоянном переводе гражданского служащего на другую должность

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке гражданского служащего по форме № Т-2 ГС (МС), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. С ней ознакомьте гражданского служащего под подпись. Такой порядок предусмотрен в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль