Как оформляется отпуск по уходу за ребенком?

45

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по апрель 2016г. В августе 2015г. она родила второго ребенка, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за вторым ребенком она вовремя не оформила. Когда пришло время выхода на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, она написала заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за первым ребенком и предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком с 09.08.2015 года, ссылаясь на то, что обратиться за пособием можно в любое время, не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Имеем ли мы право предоставить такой отпуск задним числом? И еще такой нюанс. В августе 2015 года женщина была работником другой организации. Эта организация была присоединена к нашей в качестве структурного подразделения в ноябре 2015 года.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Прошедшим числом отпуск не предоставляют. Право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком является правом работницы, а не обязанностью (ст.256 ТК РФ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери (отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (неработающим - со дня рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет) (абз. первый, второй ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).


Все о Приказе на отпуск по уходу за ребенком вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если же женщина отпуск по беременности и родам не оформляла, то использовать право на отпуск по уходу за ребенком она может начиная с даты рождения ребенка. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление (ст. 256 ТК РФ). Задним числом отпуск не предоставляют. Следовательно, право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Если работница хотела воспользоваться правом на пособие за вторым ребенком с даты рождения, ей нужно было прекратить отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск пот уходу за вторым с выплатой пособия.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Согласно Перечню к уважительным причинам пропуска срока обращения за пособием относятся:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

3. Реорганизация организации в форме присоединения не влечет для работников прекращения трудовых отношений (ст. 75 ТК РФ). Соответственно, если определенным категориям работников предусмотрены гарантии, то они не прекращаются из-за того, что произошла реорганизация. Таким образом, если на момент реорганизации работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то он не прекращается и не переоформляется.


Подробнее о Заявлении на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет мы писали здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Вопрос из практики: с какой даты нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком? Сотрудница отпуск по беременности и родам не оформляла

Отпуск нужно предоставить с момента подачи заявления, но не ранее даты рожденияребенка.

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает с момента его рождения. Однако, как правило, отпуск по уходу за ребенком использует сама мама ребенка и оформляет его уже после отпуска по беременности и родам, продолжительность которого в общем случае составляет 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Поскольку одновременное использование двух видов отпусков законодательством не предусмотрено, то чаще всегоотпуск по уходу за ребенком начинается на 71-й день после установленной по больничному листку даты родов.

Если же женщина отпуск по беременности и родам не оформляла, то использовать право на отпуск по уходу за ребенком она может начиная с даты рождения ребенка. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление. Задним числом отпуск не предоставляют.

Это вытекает из положений статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ.

Право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Как выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в период отпуска заодним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующийребенок, то она должна выбрать между:

  • пособием по беременности и родам;
  • пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

11.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль