Как оформляется факсимиле на кадровых документах?

378

Вопрос

Скажите пожалуйста можно ли в трудовых договорах проставить фиксимиле руководителя Кирилл Константинов 12:03:58, 8 апр.Здравствуйте, Вера Николаевна, рады видеть Вас на нашем сайте12:04:47, 8 апр.budget.1kadry.ru/#/document/131/81590/?step=3 Вопрос: "а на каких кадровых (приказы по личному составу, по основной деятельности и др.) документах можно проставлять"

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно положениям ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, на каждом из которых стороны договора (сотрудник и работодатель) собственноручно ставят свои подписи.

Унифицированные формы по учету труда и его оплаты также предусматривают место именно для личной подписи руководителя.

Определение понятия «подпись» содержится в ПРИКАЗЕ РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ от 17.10.2013 №№ 1185-ст, ГОСТ Р 7.0.8-2013Об утверждении национального стандарта.

Пункт 58 данного документа определяет подпись как реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица. В данном определении речь идет именно о собственноручной росписи, а не об оттиске такой росписи.

Статья 160 ГК РФ при совершении сделок допускает использование факсимильного воспроизведения подписи с помощи средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако порядок использования факсимиле не установлен трудовым законодательством.

Применение факсимиле допускается при взаимном соглашении сторон, но в сфере гражданско-правовых, а не трудовых отношений. Поэтому, с нашей точки зрения, факсимильную подпись на трудовых договорах, дополнительных соглашениях и кадровых документах использовать нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли использовать факсимиле при подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений

Нет, нельзя.

Пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает воспроизведение факсимильных подписей на договорах, в отношении трудовых договоров не применяется. Это объясняется тем, что трудовые отношения, в том числе порядок заключения трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, регулируются исключительно трудовым законодательством (ст. 5 ТК РФ). Согласно положениям части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, на каждом из которых стороны договора (сотрудник и работодатель) собственноручно ставят свои подписи.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль