Как осуществляется отмена компенсации за вредность?

51

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно оформить уведомление работнику, о снятии доплаты за работу во вредных условиях труда. Т.к. у нас провели СОУТ, в результате которого, рабочее место относится к допустимым 2-й класс. Спасибо за подготовленный ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

О предстоящей отмене надбавки за вредность работника нужно письменно, под подпись уведомить не менее чем за два месяца. В уведомлении нужно указать, что отмена надбавки производится на основании результатов специальной оценки.

Уведомление может выглядеть следующим образом:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа»)


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

УВЕДОМЛЕНИЕ № 12


об изменении условий трудового договора

г. Москва 07.04.2016

Менеджеру


А.С. Кондратьеву

Уважаемый Александр Сергеевич!

Руководствуясь частью второй статьи 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно установлением по результатам специальной оценки условий труда на Вашем рабочем месте допустимых условий труда (2 класс), будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 10.10.2005 № 45/05 о надбавке за вредные условия труда.

06.04.2016 была завершена специальная оценка условий труда на Вашем рабочем месте. В соответствии с картой специальной оценки, условия труда на Вашем рабочем месте являются допустимыми (2 класс).

Согласно ст. 147 ТК РФ, право на надбавку за вредные условия труда имеют только работники, условия труда которых признаны вредными или опасными. Поскольку по результатам специальной оценки на Вашем рабочем месте условия труда признаны допустимыми, надбавка за вредные условия подлежит отмене.

Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в ООО «Альфа» работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Просим Вас сообщить о принятом решении до 07.06.2016.

Директор А.В. Львов

Экземпляр уведомления получил:

Менеджер

А.С. Кондратьев
07.04.2016
На работу в новых условиях согласен А.С. Кондратьев
07.04.2016

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан, в том числе, обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).*

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

2. Формы: Уведомление сотрудника об изменении условий трудового договора в связи со сменой технологических условий труда

Когда понадобится: если планируются изменения, связанные со сменой организационных или технологических условий труда. Об этих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа»)


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

УВЕДОМЛЕНИЕ № 12


об изменении условий трудового договора

г. Москва 01.06.2015

Менеджеру


А.С. Кондратьеву

Уважаемый Александр Сергеевич!

Руководствуясь частью второй статьи 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно открытием в ООО «Альфа» нового направления деятельности, будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 10.10.2005 № 45/05 о режиме работы.

С 24.08.2015 в связи с необходимостью осуществления круглосуточных консультаций для
специалистов консультационного отдела вводится сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Работа будет производиться по графикам сменности, утверждаемым работодателем. Обращаем Ваше внимание, что при работе в сменном режиме в графиках сменности предусматривается и работа в ночное время.

Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в ООО «Альфа» работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Просим Вас сообщить о принятом решении до 24.08.2015.

Директор А.В. Львов

Экземпляр уведомления получил:

Менеджер

А.С. Кондратьев
01.06.2015
На работу в новых условиях согласен А.С. Кондратьев
01.06.2015

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль