Как оформляется ТД с председателем ТСЖ?

154

Вопрос

С председателем ТСЖ нужно заключать трудовой договор или нет? А если с председателем не заключили трудовой договор, обязаны ли ему выплачивать при увольнении отпускные?

Ответ

Ответ на вопрос:

Председатель правления (он в соответствии с ЖК РФ обязательно должен быть членом ТСЖ) относится к руководителю организации (некоммерческой организации - ТСЖ). В ст. 273 ТК РФ дается определение руководителя организации, к которому можно отнести председателя правления ТСЖ.

Необходимо отметить, что положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Из положений ТК РФ следует, что трудовой договор с председателем ТСЖ должен заключаться в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно ТСЖ, а не управляющей организацией по договору управления многоквартирным домом. В случае управления многоквартирным домом по договору управления с другой организацией отношения ТСЖ с председателем правления должны регулироваться на основании устава, при этом трудового правоотношения в данном случае возникать не может.

См. также Письмо Минтруда России от 30.03.2015 N 17-4/ООГ-408 по данному вопросу.

Если трудовой договор с председателем ТСЖ заключался, то на него распространяется трудовое законодательство РФ, в том числе и норма о компенсации всех неиспользованных отпусков при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Если ТД не заключался, то никаких компенсаций за неиспользованный отпуск платить не нужно, так как отпуск (как и компенсация за него при увольнении) предоставляется только лицам, работающим по трудовым договорам (ст. 56 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ от 30.03.2015 № 17-4/ООГ-408

Письмо

[О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на вознаграждение, выплачиваемое председателю правления товарищества собственников жилья]

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на вознаграждение, выплачиваемое председателю правления товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), и сообщает свое мнение.Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.На основании положений частей 1 и 3 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.Таким образом, поскольку статьей 149 Жилищного кодекса на председателя правления ТСЖ возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.В этой связи выплаты, начисленные председателю правления ТСЖ за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ.Что касается обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу работников ТСЖ, то они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке, так как такие выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений с ТСЖ.

Заместитель директора
Департамента
Л.А.Котова

29.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль