Как осуществляется переименование отдела?

28

Вопрос

В мае у нас меняется орг структура, в соответствии с этим, меняются названия отделов, управлений.В этом случае обязательно ли уведомлять сотрудников за 2 месяца (по срокам не проходим уже) или возможно брать с сотрудников заявление на перевод в другой отдел/управление?В таком случае нужно готовить обычное доп соглашение на перевод в другой отдел, а приказ?Если все-таки готовить уведомления за 2 месяца, то тогда нужно будет подготовить доп соглашение, а в трудовой книжке написать "в связи с изменением орг структуры и штатного расписания от " "...сотрудник переводится в..., корректно?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сразу отметим, что если в результате организационных мероприятий производится только переименование отделов, это не будет являться переводом, поскольку в этом случае не изменяется трудовая функция работника.

Если в результате оргмероприятий создаются новые отделы, в которые переводятся сотрудники, будет иметь место перевод.

Поэтому исходя из имеющейся в организации ситуации, и будут оформляться документы.

1. Переименование отдела.

В том случае, если наименование отдела внесено в текст трудового договора при указании места работы, при переименовании отдела необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору и сделать запись в трудовой книжке. Также надо издать приказ о переименование отдела (в произвольной форме) и внести изменения в штатное расписание.

По общему правилу, установленному статьей 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон трудового договора. Поэтому, если работники согласны на изменение условия трудового договора о наименование отдела, стороны вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в любое время (образец оформления дополнительного соглашения ниже).

Порядок, установленный для изменения условий трудового договора статьей 74 ТК РФ, является исключением из общего правила. Этот порядок предусмотрен для ситуаций, когда работодатель получает право на одностороннее изменение условий трудового договора. Иными словами, если сотрудник не согласен на изменение условия трудового договора о наименовании отдела, работодатель должен соблюдать процедуру внесения изменений в текст договора, установленную статьей 74 ТК РФ, в частности, предупредить сотрудника о предстоящих изменениях не позднее чем за 2 месяца.

2. Сотрудники переводятся в новые отделы.

Переводом у одного и того же работодателя признается изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

В таком случае необходимо издать приказ о переводе, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменение в трудовые книжки работников и личные карточки.

В случае отсутствия возражений работника, дополнительное соглашение к трудовому договору также заключается в любое время (ст.72 ТК РФ). Оформить перевод в одностороннем порядке, на основании ст.74 ТК РФ, у организации не получится, т.к. изменение трудовой функции работника в одностороннем порядке не допускается.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Какие кадровые документы нужно оформить при переименовании отдела без изменения должностных обязанностей его сотрудников

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела.

Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

  • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
  • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

Стоит заметить, что данная процедура не является переводом. Переводом признают изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

2. Как изменить трудовой договор

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Основания для изменения

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

3. Переход в другое подразделение без перевода

Вопрос из практики: нужно ли указывать в трудовой книжке, что сотрудник переведен в обособленное подразделение на такую же должность. В трудовом договоре и в записи о приеме на работу из трудовой книжки конкретное место работы не указано

Нет, не нужно.

Переводом у одного и того же работодателя признается изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации структурное подразделение сторонами не конкретизировано, это не является нарушением (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поскольку должность сотрудника не меняется, неизменной остается и его трудовая функция (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Отсутствие в трудовом договоре указания на конкретное место работы и сохранение трудовой функции свидетельствуют о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку вносить не нужно (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

3. Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору о переименовании структурного подразделения (фрагмент)

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2


к трудовому договору от 14 мая 2007 г. № 475

г. Москва 28.04.2016

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра
Владимировича, действующего на основании устава, с одной стороны и помощник бухгалтера Зайцева Виктория Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г. № 475 следующие изменения:

1. Изложить пункт 1.1 трудового договора от 14 мая 2007 г. № 475 в следующей редакции:

«Работник принимается в аппарат управления на должность помощника бухгалтера».

2. Все другие условия трудового договора от 14 мая 2007 г. № 475 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 28 апреля 2016 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

4. Пример внесения в трудовую книжку записи о переименовании структурного подразделения (фрагмент)

Как осуществляется переименование отдела?

28.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль