Как проводится совмещение?

54

Вопрос

Работнику в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ наряду с работой, определенной трудовым договором, поручена дополнительная работа по другой должности путем совмещения должностей на неопределенный срок. В приказе о совмещении должностей, например указано: " На период наличия вакантной должности бухгалтера-кассира поручить бухгалтеру Ивановой И.И. с 1 февраля 2016 г. в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей по должности бухгалтера-кассира в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.....".Вопрос заключается в следующем, если бухгалтера Иванову И.И. хотят перевести на должность старшего бухгалтера, но при этом совмещение по должности бухгалтера-кассира остается, нужно ли при переводе с одной должности на другую издавать дополнительные приказы о том, что:1 приказ: "Снять с бухгалтера Ивановой И.И. совмещение по должности бухгалтера-кассира...";2 приказ: "Установить старшему бухгалтеру Ивановой И.И. совмещение по должности бухгалтера-кассира..."?Или в этом нет необходимости, достаточно будет только приказа на перевод с должности бухгалтера на должность старшего бухгалтера?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае рекомендуется переоформить установленное работнику совмещение.

По общим правилам, дополнительная работа связана с основной должностью только в определённых случаях. В частности:

  • при расширении зоны обслуживания и увеличении объёма работы дополнительная работа выполняется по той же должности (профессии);
  • совмещение должностей может быть оформлено также по должности, а совмещение профессий – по профессии.

Это следует по смыслу статьи 60.2 ТК РФ.

Однако, в описанном случае работник с одной должности переводится на другую должность, а не профессию, то есть суть совмещения должностей не меняется. При этом, в распоряжении (приказе) работодателя о совмещении должностей и соглашении о совмещении может быть указана прежняя должность работника, что требует соответствующей корректировки, которая может быть произведена через внесение изменение в соглашение о совмещении и издании нового приказа. То есть при переводе работника на другую должность, формально отменять совмещение не требуется, достаточно внести необходимые корректировки (ст. 9, 21, 22, 60.2 ТК РФ).

Однако в Вашем случае, работнику установлен фактически бессрочный характер совмещения должностей, что неправомерно. Так как, совмещение должностей может быть установлено только на определённый срок. Указание в качестве срока период наличия вакантной должности конкретным сроком не является. В подобной ситуации существует риски претензий со стороны контролирующих органов и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется отменить совмещение работника по общим правилам (см. приложение к ответу ниже) и оформить ему новое в надлежащем порядке (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50993/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как отменить совмещение

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен предупредить об этом работодателя за три рабочих дня, подав письменное заявление. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Независимо от того, кто являлся инициатором прекращения дополнительной работы на основе оформленного уведомления или полученного от работника заявления, издайте приказ об отмене совмещения. Типовая форма приказа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме. Приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. В частности, приказ станет основанием для бухгалтерии прекратить выплаты за совмещение.

Заключать отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения можно, но не обязательно. В данном случае стороны ни о чем не договариваются. Отмена происходит в одностороннем уведомительном порядке без необходимости получать согласие второй стороны. Аналогичный подход применяют и в случае увольнения. Соглашение к трудовому договору при увольнении стороны заключают, только если в нем нужно прописать специальные условия расторжения, например особый срок увольнения или выплату дополнительной компенсации. Если сотрудник уведомляет об увольнении (прекращении работы) в общем порядке за две недели и работодатель не планирует договариваться об особых условиях, то на основе заявления издают организационный приказ на увольнение без оформления каких-либо дополнительных соглашений.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль