Как оформляется региональный праздник?

204

Вопрос

10 мая в Краснодарском крае официально объявлен нерабочим днемСоответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев. Как отмечает пресс-служба краевой администрации, дополнительный выходной связан с праздником Радоница. По христианским канонам день особого поминовения усопших отмечается через девять дней после праздника Пасхи. В 2016 году празднование выпадает на 10 мая.Вопрос:1. Обязано ли наше акционерное общество, зарегистрированное и находящиеся в Краснодарском крае, предоставлять этот выходной своим работникам, которые работают в стандартный график 7\5\2 или данный выходной является рекомендательным, но не обязательным, т.е. на усмотрение руководителя предприятия.2. В справочной системе есть ответ Н.З. Ковязиной «Как установить доплату за работу в выходные и праздники, где говорится,что "если сотрудник привлекается к работе в такие дни, оплатить каждый из них необходимо как минимум в двойном размере, если в региональном законе, который установил праздник, не предусмотрен другой порядок (ст. 149, 153 ТК РФ)".Как в нашем случае посмотреть, какой порядок установлен в региональном законе, если выходной день ежегодно устанавливается постановлением главы региона?3. Как учитывать данный нерабочий выходной день в случае, если отпуск сотрудника "захватывает" 10 мая в нашем случае?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Обязано ли наше акционерное общество, зарегистрированное и находящиеся в Краснодарском крае, предоставлять этот выходной своим работникам, которые работают в стандартный график 7\5\2 или данный выходной является рекомендательным, но не обязательным, т.е. на усмотрение руководителя предприятия.

В соответствии с Постановлением губернатора Краснодарского края от 21.04.2016 г. № 207, 10 мая объявлено нерабочим днем.

Данное постановление обязательно только для исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. Для всех остальных работодателей оно носит рекомендательный характер.

Таким образом, акционерное общество не обязано предоставлять своим работникам выходной на 10 мая. При желании работодатель может объявить данный день нерабочим днем, издав соответствующий приказ, но не обязан это делать.

Ответ на 2 вопрос: В справочной системе есть ответ Н.З. Ковязиной «Как установить доплату за работу в выходные и праздники, где говорится, что "если сотрудник привлекается к работе в такие дни, оплатить каждый из них необходимо как минимум в двойном размере, если в региональном законе, который установил праздник, не предусмотрен другой порядок (ст. 149, 153 ТК РФ)". Как в нашем случае посмотреть, какой порядок установлен в региональном законе, если выходной день ежегодно устанавливается постановлением главы региона?

Региональный закон, регулирующий данный вопрос, отсутствует, следовательно, иной порядок оплаты работы в региональный праздник, также не установлен.

Таким образом, если работодатель, не являющийся исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, своим приказом объявит 10 мая нерабочим днем, в случае привлечения сотрудника к работе в этот день необходимо произвести оплату согласно ст. 153 ТК РФ.

Ответ на 3 вопрос: Как учитывать данный нерабочий выходной день в случае, если отпуск сотрудника "захватывает" 10 мая в нашем случае?

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ, в число дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни.

Поскольку для Вашего работодателя Постановление губернатора Краснодарского края от 21.04.2016 г. № 207 носит рекомендательный характер, ответ зависит от того, будет ли объявлено 10 мая нерабочим днем в Вашей организации.

Если работодатель издаст приказ об объявлении 10 мая нерабочим праздничным днем, он не будет включаться в число дней отпуска.

Если работодатель не объявит 10 мая нерабочим, это будет обычный рабочий день, который включается в число дней отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли продлевать ежегодный отпуск сотрудника на региональный праздник. Нерабочий праздничный день установлен нормативным актом субъекта РФ и не упомянут в статье 112 Трудового кодекса РФ

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В общем случае нужно, если региональным законодательством не предусмотрен специальный порядок.*

В отношении праздничных дней Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий и компенсаций. В частности, к ним относятся:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени на 1 час накануне праздника (ст. 95 ТК РФ);
  • особый порядок оплаты труда в праздники (ст. 153 ТК РФ);
  • исключение праздничных дней из периода ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Праздничные дни, действующие на всей территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. В то же время отдельными нормативными актами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные праздники на территории соответствующего субъекта (ч. 1 ст. 6 ТК РФ, постановление Президиума Верховного суда РФ от 21 декабря 2011 г. № 20-ПВ11). Так, например, в Чувашской Республике 24 июня объявлено праздничной датой – Днем Республики (Закон от 4 мая 2000 г. № 4).

Статья 120 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает исключение праздничных дней из периода ежегодного оплачиваемого отпуска, не содержит указаний, что речь в ней идет исключительно о федеральных праздниках. Поэтому нерабочие праздничные дни, установленные в субъекте РФ, которые выпадают на период ежегодного отпуска, в общем случае в число календарных дней отпуска не входят. Аналогичные разъяснения содержит и письмо Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1. Данный подход действует, если иной порядок не предусмотрен региональным законодательством. Например, в Чувашской Республике праздничный день 24 июня из числа дней отпуска не исключают согласно письму Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 31 октября 2013 г. № 01/13-4-2696 и разъяснениям от 12 февраля 2008 года.

Таким образом, в общем порядке региональные праздники не входят в число дней отпуска, если местным законодательством не предусмотрен другой подход. Но даже во втором случае работодатели могут распространить общепринятые гарантии для федеральных праздничных дней и на дополнительные региональные праздники, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

25.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль