Как производится возмещение переплаченных сумм?

55

Вопрос

Доброго дня, Бухгалтер при установлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет допустила ошибку, т.е. не внесла уточненные данные для расчета. Это произошло в июле 2015 г. В сентябре 2015г. она перешла на другую должность- зам.гл.бухгалтера. Вновь принятый работник продолжал начисление пособия по установленной сумме. В результате переплата составила за проверяемый период крупную сумму. Может ли работник добровольно возмещать размер ущерба в пределах своих возможностей, но в этом случае выплата будет продолжаться 4 года.Может ли организация согласиться с этим предложением работника.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оснований для удержаний с работником сумм переплаты в данном случае нет, но работник может добровольно вернуть эту сумму путем внесения денег в кассу организации или погашения этой суммы из зарплаты.

Так как законодательство не устанавливает порядок добровольного возмещения работником сумм переплаты пособия или иных выплат, то работник и работодатель вправе договориться об этом самостоятельно, установив такой порядок в письменном заявлении работника или соглашении сторон, оформленном в письменном виде.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация:Можно ли удержать сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которая была излишне выплачена по вине самого сотрудника, например, совместитель не известил организацию о досрочном выходе на полный рабочий день по основному месту работы

Да, можно.

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудник имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При наступлении обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты такого пособия, сотрудник должен уведомить об этом работодателя (ст. 18 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). А работодатель должен прекратить выплату пособия начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство (п. 83 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях совместительства с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом сотрудник может получать пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Следовательно, если сотрудник получает пособие по уходу за ребенком на работе по совместительству, то выход на работу на условиях полного рабочего времени по основному месту работы является основанием для прекращения выплаты ему пособия.

Таким образом, если сотрудник намеренно не уведомит своего работодателя по совместительству о том, что он вышел по основному месту работы на полный рабочий день, то с него можно будет удержать излишне выплаченную сумму пособия. При этом работодатель по совместительству сможет удерживать излишне выплаченные суммы пособия из зарплаты сотрудника в размере не более 20 процентов. Если же трудовые отношения с сотрудником-совместителем будут прекращены, то организация сможет взыскать излишние суммы пособия через суд. Такие правила установлены в части 2 статьи 19 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

22.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль