Как проводится тест на наркотики?

93

Вопрос

Татьяна, Подскажите, может ли организация, отправляя сотрудника на предварительный медицинский осмотр, требовать от него сдачи теста на наркотики? Нужно ли брать письменное согласие работника на прохождение такого теста?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Для отдельных категорий сотрудников в ходе проведения обязательных медосмотров могут быть предусмотрены химико-токсикологические исследования на предмет, нет ли в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие требования могут быть предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России.

Полный перечень действующих в настоящее время требований в части тестирования сотрудников на наркотические и психотропные вещества приведен в Законе от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗПравила проведения химико-токсикологического исследования при медицинском освидетельствовании утверждены приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н.

Т.е. при приеме на работу проводить проверку на наркозависимость работника можно только в исключительных случаях, когда должность (профессия) работника включена в перечни профессиональной деятельности, на занятие которой установлены ограничения для больных наркоманией.

Если направление деятельности работника относится к категории, при которой обязательны химико-токсикологические исследования организма, то согласие работника не нужно.

В других случаях проверить работника на наркотики, Вы можете только с его согласия. Без согласия работника подобное невозможно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда проводят медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ

Н.З. Ковязина

Для отдельных категорий сотрудников в ходе проведения обязательных медосмотров могут быть предусмотрены химико-токсикологические исследования на предмет, нет ли в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие требования могут быть предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России.

В частности, химико-токсикологические исследования организма обязательны для:

  • людей из числа специалистов авиационного персонала (как при предварительных, так и при периодических медосмотрах);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (не реже раза в год);
  • членов экипажей водных судов;
  • людей, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневрами на железной дороге.

Полный перечень действующих в настоящее время требований в части тестирования сотрудников на наркотические и психотропные вещества приведен в Законе от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ. Правила проведения химико-токсикологического исследования при медицинском освидетельствовании утверждены приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 15.04.2016

15.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль