Как определяется неполное рабочее время?

211

Вопрос

Скажите пожалуйста, у нас работает менеджер не полное рабочее время. По штатному расписанию оклад 7000 руб. мы ему платим 620 руб. в мес. Как правильно отразить в труд.договоре его оплату труда, режим рабочего времени (начало и окончание работы, какая часовая рабочая неделя или месяц). Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. В трудовом договоре прописывается полный оклад. В письменном соглашении к трудовому договору прописывается, что работнику установлен неполный рабочий день и оплата производится пропорционально исходя из полного оклада. Установить меньше оклад неправомерно.

В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».


Мы рассказывали ранее о безопасности работ на высоте в материале по ссылке.


Далее при расчете необходимо руководствоваться табелем учета рабочего времени, на основании которого платиться заработная плата, и производить расчет исходя из количества отработанных часов.

Расчет заработной платы производим так:

  1. Находим часовую тарифную ставку работника в текущем месяце: путем деления месячной ставки (оклада) на количество рабочих часов по календарю в данном месяце.
  2. Находим заработок за отработанный период: часовую тарифную ставку умножаем на количество фактически отработанных часов в отчетном периоде.

Если неполное рабочее время устанавливается сотруднику при приеме на работу, то это условие необходимо отразить в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу, если уже работающему сотруднику, то в дополнительном соглашении. В трудовом договоре, в разделе "Режим работы" укажите на неполное рабочее время, а также пропишите условия работы (например, «Работнику устанавливается неполная рабочая неделя продолжительностью 10 часов, со скользящим графиком»).

Или, например,

1. Пункт 5.1 раздела «Рабочее время и время отдыха» трудового договора от
13.08.2009 № 15-ТД изложить в следующей редакции:

«Работнику устанавливается 35-часовая рабочая неделя и режим неполного рабочего
времени:

– рабочие дни – с понедельника по пятницу;

– выходные дни – суббота, воскресенье;

– время работы – с 09.00 до 17.00 часов;

– перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00 часов».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как отразить в трудовом договоре оклад, если сотрудник будет работать в режиме неполного рабочего времени

Н.З. Ковязина

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.

Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

Таким образом, сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, оклад в трудовом договоре отражают в полном размере, а выплачивают частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 15.04.2016

2.Ответ:

Рабочее время и время отдыха

Какие условия можно включить в раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора

В разделе трудового договора «Рабочее время и время отдыха» укажите время начала и окончания рабочего дня, перерыв на обед. Если режим работы сотрудника отличается от установленного режима в организации, то обязательно укажите это условие (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, особенными режимами работы в организации может быть вахтовый метод или сменная работа.

В этот раздел включите условия о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Например, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 116ст. 119 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль