Как оформляется командировка?

22

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Сотрудник едет в командировку за границу. период командировки со среды по субботу. при этом в субботу он не работает, этот день именно время в пути. Соответственно суббота считается как работа в выходной день во время нахождения в командировке? Сколько часов нужно поставить в табеле как работу в выходной? Далее сотрудник изъявил желание остаться в месте командирования на все выходные, и вернется обратно в воскресенье. Как правильно оформить такую ситуацию. И будет ли день возврата в воскресенье считаться работой в выходной?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: при этом в субботу он не работает, этот день именно время в пути. Соответственно суббота считается как работа в выходной день во время нахождения в командировке? Сколько часов нужно поставить в табеле как работу в выходной?

Согласно п. 5 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (Постановление Правительства от 13.10.2008г. №749) оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. При определении размера оплаты труда в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день работодателям следует руководствоваться статьей 153 ТК РФ.


О различиях между служебной командировкой и вахтовым методом работы читайте подробнее по ссылке.


Правило п. 5 Положения для оплаты работы в выходные или праздничные дни командировки, применяется для случаев, когда работник:

- по распоряжению работодателя направлен для выполнения работы в нерабочий день;

- выезжает в командировку (возвращается из нее) в нерабочий день, а также находится в такой день в пути во время командировки.

Дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, трудовой функции (п. 3 Положения), поэтому осуществление самой поездки во время командировки также относится к привлечению работника к работе.


Мы рекомендуем почитать о том, как составляется служебная записка по итогам командировки, материал по этой ссылке.


Следовательно, если работник выезжает в командировку (возвращается из командировки) в рабочий день, то за день выезда (возвращения) ему выплачивается средний заработок. Если день выезда в командировку (возвращения из командировки) приходится на выходной день, то за этот день оплата труда производится по правилам ст. 153 Трудового Кодекса: не менее чем в двойном размере.

За дни нахождения сотрудника в командировке в табеле учета рабочего времени проставляйте буквенный или цифровой код, при этом число фактически отработанных часов не указывайте. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Вопрос: Далее сотрудник изъявил желание остаться в месте командирования на все выходные, и вернется обратно в воскресенье. Как правильно оформить такую ситуацию. И будет ли день возврата в воскресенье считаться работой в выходной?

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с поездкой. День выезда в командировку и день возвращения из нее считаются днями командировки, и, следовательно, также подлежат оплате, как и другие дни командировки. При этом если выезд в командировку или возвращение из нее попадают на выходной, это приравнивается к работе в выходной день, и оплачивается соответствующим образом. Вместе с тем, командировка сотрудника закончится раньше, он по своей воле собирается остаться в месте командирования, пожелав использовать свои выходные дни. Следовательно, выплачивать работнику суточные и сохранять средний заработок за эти дни не нужно. Однако проезд из места командирования сотруднику все же надо оплатить – эти затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения, при условии что разница в датах командировки и билетов согласована с работодателем. При этом сотруднику надо подать работодателю заявление с просьбой разрешить провести выходные в месте командирования. Можно в приказ о командировке включить отдельный пункт о разрешении работнику вернуться из командировки в воскресенье на основании его личного заявления.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Вы узнаете больше о приказе об утверждении положения о командировках, если перейдете в материал.


1.Ответ: Как оплатить время в пути во время командировки

Н.З. Ковязина

Время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника (решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663). День выезда в командировку и день возвращения из нее считаются полноценными днями командировки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В общем случае такой день оплачивается по общим правилам, как и остальные дни командировки – сотруднику нужно выплатить суточные и средний заработок, если такой день совпадает с рабочим днем по графику, установленному по месту постоянной работы (ст. 167, 168 ТК РФ, п. 9, 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Если же выезд в командировку или возвращение из нее выпадают на выходной, то такое время необходимо оплатить в повышенном размере или предоставить отгул (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Аналогичные разъяснения содержит письмо Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Томского областного суда от 20 января 2012 г. № 33-10/2012).


Читайте о Командировке в табеле учета рабочего времени еще больше по ссылке.


Конкретный порядок оплаты часов пути сотрудника при направлении в командировку в выходной день действующим законодательством не установлен. Поскольку за время пути в командировку сотрудник фактически не работает, но при этом и не отдыхает, конкретный порядок определения часов времени пути и порядок их оплаты следует закрепить в локальном акте, например Положении о командировках. При этом работодатель вправе установить оплату времени в пути по фактическому времени поездки или приравнять время в пути к полноценному рабочему дню и оплачивать как полный рабочий день в выходной, независимо от того, сколько часов фактически сотрудник находился в пути.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 15.04.2016

14.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль