Как оформляется трудовая книжка?

181

Вопрос

Татьяна! При трудоустройстве работник (гражданин РФ) принес трудовую книжку Приднестровья 1993, АБ - I1. первая запись "Служба в ВС" с 1997-20002. далее центр занятости населения г. Бендеры о том, что " Стоит на учете в качестве безработного" с 2000-20013. с 2001-2015 работал в Санкт-Петербурге.Татьяна, мои действия, оформить новую трудовую книжку, попросить с работника справки с мест работы в РФ и справку из военкомата где проходил службу также в РФ (срочная была в армии Украины) и тогда можно учесть стаж для больничного и трудовой, правильно? А трудовую Приднестровья отдать работнику.Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае Вам следует завести сотруднику новую трудовую книжку.

В настоящее время в Российской Федерации имеются две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой, - образца 1974 и 2004 г.


Мы рассказывали ранее об ошибке в трудовой книжке в материале по ссылке.


Трудовая книжка Приднепровской Молдавской республики не соответствует форме, признаваемой на территории РФ.

В данном случае, Вы, как работодатель, обязаны завести новую трудовую книжку на сотрудника (ст. 66 Трудового кодекса; Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 «Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника »).

При этом никаких записей о стаже данного работника в Приднестровье в соответствии с трудовой книжкой Приднестровья в трудовую книжку российского образца не производится.

Ситуацию, когда в трудовую книжку иностранного образца внесены записи о работе в России, законодательство не регулирует.


Подробнее о выдаче трудовой книжки на руки мы писали здесь.


Сведения о стаже работы на территории РФ можно было бы внести, если бы вы оформляли дубликат. В данном случае Вы оформляете новую трудовую книжку. Следовательно, стаж работы в Санкт-Петербурге работник может подтвердить справкой с места работы без внесения записи в трудовую книжку. Аналогично решается вопрос со службой в армии.

Трудовой стаж на территории Молдавии, в том числе стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в результате трудовой деятельности на территории Молдавии, признается на территории РФ и засчитывается в страховой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств (Заключено в г. Москве 27.05.1993).

При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входит трудовая книжка (ст. 65 ТК РФ). Это касается тех сотрудников, которые уже имеют такой документ. По общему правилу работодатель продолжает вести предъявленную сотрудником трудовую книжку.

Исключение составляет случай, когда сотрудник при приеме на работу предъявляет трудовую книжку иностранного государства. В такой ситуации организация обязана оформить ему новую трудовую книжку.

Внимание: при приеме сотрудника на работу особое внимание обратите на серию и год выпуска представленной им трудовой книжки. Это поможет избежать оформления на работу по подложному документу.

Если это все-таки произойдет и трудовая книжка окажется поддельной, сотрудник может быть уволен за представление при приеме на работу подложного документа (п. 11 ст. 81 ТК РФ).

Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в период с 1974 года по 2004 год, приведены в таблице.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Когда сотрудник должен предъявить трудовую книжку
  2. Ответ:ПИСЬМО РОСТРУДА от 15.06.2005 № 908-6-1

Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника

Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации - г.Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

Федеральная служба по труду и занятости
УПРАВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 15 июня 2005 года № 908-6-1Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника

Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.

При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.


Читайте подробнее о выдаче трудовой книжки при увольнении по этой ссылке.


На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст.66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 года и 2004 года.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч.3 ст.66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11, документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости

И.И.Шкловец

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль