Как оформляется перевод на временное место?

26

Вопрос

Работник выразил желание уволиться в порядке перевода от одного работодателя к другому.У нового работодателя рабочее место имеет срочный характер (на период отсутствия основного работника). Работник согласен и не возражает против заключения с ним срочного трудового договора.Абзац 2 статьи 72 прим 1 предусматривает, что по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.Таим образом, увольнение работника в порядке перевода на "срочное" трудовое место невозможно.Правильно ли будет отказать работнику в переводе и следует работника принять в обычном порядке? Или при указании в заявлении о переводе, что работник уведомлен и знает о временном характере нового рабочего места, такой перевод возможен и это не будет являться нарушением трудового законодательства (в том числе при проверках Роструда и т.д.).

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы можете принять работника в порядке перевода с другой компании на «срочное» трудовое место. При этом до увольнения в порядке перевода, работник должен быть уведомлен о временно характере предстоящей работы.

Перечень случаев, в которых организация может заключить срочный трудовой договор с сотрудником, закрыт. При этом специальных ограничений на заключение такого договора при приеме сотрудника в порядке перевода из другой организации законодательство не содержит. Это положение действует независимо от того, какой договор (срочный или бессрочный) был заключен по прежнему месту работы. Данный вывод можно сделать из анализа положений статей 58 и 59 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, при приеме сотрудника на работу в порядке перевода из другой организации возможность заключения срочного трудового договора устанавливается в общем порядке.

Вместе с тем, сотрудник должен знать наверняка, какой договор с ним будет заключен по новому месту работы: срочный или бессрочный. Все основные условия перевода, в том числе характер будущего трудового договора, должны быть определены заранее, например отражены в письме-запросе от нового работодателя (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ЗАПРОС № 15/45
о переводе экономиста А.С. Кондратьева в организацию «Альфа»

Директору
«Гермеса»
М.Т. Фадееву

г. Москва 14.09.2015

Уважаемый Максим Тимофеевич!

Прошу Вас дать свое согласие на увольнение в порядке перевода из организации «Гермес» в организацию «Альфа» экономиста Кондратьева Александра Сергеевича. При Вашем положительном решении указанный сотрудник будет принят в «Альфу» 21 сентября 2015 года в планово-экономический отдел на должность ведущего экономиста с окладом 15 000 (Пятнадцать тысяч) руб. ежемесячно на временный срок, на период отсутствия основного работника.

Директор А.В. Львов

09.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль