Как оформляется дополнительное вознаграждение?

41

Вопрос

Просим Вас дать консультацию по следующей ситуации.Охранное предприятие работает круглосуточно, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Оплата труда охранников производится по часовым тарифным ставкам за фактически отработанное время в соответствии с графиком сменности.Режим работы охранника сутки через трое. Рабочие смены по графику, приходящиеся на нерабочие праздничные дни в РФ согласно абзацу 1 статьи 112 ТК РФ, оплачиваются в размере двойной часовой тарифной ставки за фактически отработанное время.Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать охранникам дополнительное вознаграждение, согласно абзацу 3 статьи 112 ТК РФ, за нерабочие праздничные дни не попавшие в график его работы и в каком размере.Пример: В январе 2016 г. нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января. Согласно графику сменности у охранника Иванова И.И. смены распределились следующим образом:1 января 2016г. отработал сутки (24 часа);2, 3, 4 января 2016г. выходной;5 января 2016г. отработал сутки (24 часа);6, 7, 8 января 2016г. выходной;9 января 2016г. отработал сутки (24 часа);За двое суток (1 и 5 января2016) охранник получил оплату в двойном размере часовой тарифной ставки за фактически отработанное время.Необходимо ли охраннику Иванову И.И. выплатить дополнительное вознаграждение, согласно абзацу 3 статьи 112 ТК РФ, за нерабочие праздничные дни не попавшие в график его работы (то есть 2, 3, 4, 6, 7, 8 января 2016г.). Если да, то какой должен быть минимальный размер дополнительного вознаграждения.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, должен.

Согласно ст. 112 ТК РФ, работникам, которым установлена часовая тарифная ставка, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты этого вознаграждения нужно установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте трудовых договорах. Так, например, доплату можно установить исходя из среднего дневного заработка.

Размер такого вознаграждения можно установить любой - ни минимальные, ни максимальные его размеры законодательством не предусмотрены.

При этом отметим, что в целях недопущения дискриминации работников с различными системами оплаты труда, рекомендуем производить расчет дополнительного вознаграждения таким образом, чтобы при наличии праздничных дней в месяце зарплата сотрудников не была меньше той, которую они бы получили, если бы им был установлен оклад.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли оплачивать праздничные дни, во время которых сотрудник не работал. Труд сотрудника оплачивают по сдельной системе или по повременной системе с применением часовой или дневной ставки

Нерабочие праздничные дни указанным сотрудникам нужно оплачивать.

Это касается в том числе и периода, на который приходится отпуск сотрудника (письмо Роструда от 28 апреля 2008 г. № 1010-6-1). Никаких исключений для периода отпуска трудовое законодательство не содержит (ст. 112 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни в продолжительность отпуска не включаются, но о том, что их не нужно оплачивать, в законодательстве не сказано (ст. 120 ТК РФ).

Как именно рассчитать доплату за нерабочие праздничные дни в такой ситуации, в законодательстве также не установлено. Организация может выбрать любой вариант по своему усмотрению. Например, установить оплату исходя:

  • из нормы выработки сотрудника;
  • из среднего дневного заработка за предшествующие месяцы.

Выбранный вариант необходимо закрепить во внутренних документах организации, например, в коллективном (трудовом) договоре. Об этом говорится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит пункт 3 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Особые правила оплаты нерабочих праздничных дней сотрудникам со сдельной или повременной системой оплаты труда могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, сотрудники нефтегазовой отрасли имеют право на дополнительное вознаграждение в нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе (п. 4.5 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г.). О необходимости соблюдать нормы отраслевых соглашений подробнее см. Как применять отраслевые соглашения.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль