Как определяется мать-одиночка?

87

Вопрос

Подскажите, является ли женщина, воспитывающая 12 летнего ребенка одинокой матерью, если отец ребенка умер, а мать состоит в гражданском браке? Можно ли ее уволить по инициативе работодателя? Главный вопрос о гражданском браке?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не рекомендуется сокращать описанную работницу.

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях, когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Подробнее о Больничном листе матерям-одиночкам мы написали в материале по ссылке.


Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Следует отметить, что в данные критерии не входит отсутствие у работницы гражданского брака. То есть, формально, если отец ребёнка умер, то этого уже достаточно для квалификации работницы, как одинокой матери, даже если она состоит в гражданском браке.

Однако, существует разъяснение Минфина РФ, по которому нахождение в гражданском браке не позволяет считать мать ребёнка одинокой матерью (Письмо Минфина РФ от 31.12.2008 N 03-04-06-01/398).

Тем не менее, следует учитывать, что такое разъяснение не имеет силу нормативно-правового акта.

Поэтому, в описанном случае, для минимизации возможных рисков, не рекомендуется сокращать работницу. Если есть необходимость её уволить, то допустимо предложить ей уволиться по соглашению сторон с выплатой ей привлекательной суммы компенсации (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника без учета запрета на сокращение

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо учесть, что в отношении отдельных категорий сотрудников установлен запрет на их увольнение по сокращению (ст. 261 ТК РФ). Сокращение сотрудника при наличии прямого запрета в законодательстве является грубым нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.


О Декретном отпуске матери-одиночки читайте подробнее здесь.


Правомерность позиции подтверждают:

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль