Каков порядок присвоения групп по электробезопасности?

67

Вопрос

Подскажите, ведь я права, что я специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности с правом инспектирования не имею право проводить присвоение 1 группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу? как это обосновать

Ответ

Ответ на вопрос:

Действительно, не рекомендуется возлагать на специалистов по охране труда соответствующие полномочия.

Существует требование, что присваивать I группу по электробезопасности может работник из числа электротехнического персонала данной организации с группой поэлектробезопасности не ниже III (Пункт 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6). То есть специалист по охране труда, не являясь электротехническим персоналом, не может проводить инструктаж на присвоение I группы по электробезопасности.


Подробнее о группах по электробезопасности мы написали в материале по ссылке.


С другой стороны, специалист по охране труда имеет III группу поэлектробезопасности, может быть членом комиссии по проверке знаний, проводит инструктажи по охране труда. В связи с этим некоторые специалисты утверждают о возможности возложения на него полномочий по проведению инструктажа. При условии, что журнал регистрации инструктажей на присвоение I группы по электробезопасности будет оформлен надлежащим образом (http://www.1kadry.ru/#/document/189/415548/400fe45bde/).

Тем не менее, для минимизации потенциальных рисков, рекомендуется возложить соответствующие полномочия на иное лицо (см. приложение к ответу ниже).


У вас не останется вопросов о журнале по электробезопасности после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Материал из Справочной системы «Охрана труда»: Каким образом проводить инструктажи неэлектротехнического персонала с последующим присвоением I группы по электробезопасности работникам магазина?

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник с группой по электробезопасности не ниже III (п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6).

Если руководители (директора) магазинов пройдут обучение, проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получат III группу по электробезопасности, то они вправе возложить на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности.


Интересная информация о инструктаже по электробезопасности на 1 группу размещена здесь.


Также возможен вариант заключения договоров со сторонним специалистом соответствующей квалификации (или юридическим лицом) на оказание услуг по проведению инструктажа неэлектротехнического персонала с последующим присвоением I группы по электробезопасности.

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль