Как оплатить работу в командировке при неполном рабочем времени?

230

Вопрос

Сотрудница работает на 0,5 ставки (неполный рабочий день), график работы 2 через 2. С 04.04.2016 по 08.04.2016 сотрудница была направлена в командировку для участия в цикле "Подготовка медицинских работников по вопросам проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров". Время прохождения цикла 36 часов, о чем говорится в договоре с учреждением и в удостоверении выданном после прохождения курса. По графику работы сотрудника на основном месте работы кол-во часов составит 15 ч. Сколько часов необходимо оплатить сотруднице?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, во время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок по тому графику работы, который установлен трудовым договором.


Вам будет полезно узнать о спецоценке при отсутствии стационарного рабочего места в материале по ссылке.


Если сотрудник во время командировки работает в тот день, который по установленному трудовым договором графику является для него выходным, данная работа должна оплачиваться по общим правилам привлечения к работе в выходные и праздники в двойном размере исходя из оклада.

Следовательно, средний заработок сотруднику нужно выплатить за работу в командировке исходя из его рабочего графика.

А за работу сотрудника в командировке в его выходные дни – оплатить как за работу в выходные – в двойном размере исходя из оклада.


О том, как составляется служебная записка по итогам командировки, читайте подробнее по ссылке.


Во избежание недоразумений можно перед направлением в командировку перевести такого работника на полный режим работы, а затем уже направлять в командировку.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оплатить командировку сотруднику, который работает в режиме неполного рабочего времени

Н.З. Ковязина

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируют сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ).

Сотруднику, который работает неполное рабочее время, зарплату рассчитывают пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). При направлении такого сотрудника в командировку правило пропорциональной оплаты не действует. За дни нахождения в командировке сотруднику начисляют среднюю зарплату, которую рассчитывают по общему правилу (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Высчитывать пропорцию от среднего не нужно.

Размеры выдаваемых сотруднику сумм на компенсацию прочих командировочных расходов также не зависят от режима его работы. Поэтому их нужно выплатить на общих основаниях в полном объеме (ст. 167, 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 06.04.2016

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль