Как оплачивать труд, если у сотрудника обучение с частичным отрывом от производства?

1171

Вопрос

вопрос по обучению с частичным отрывом от производства. График работы пятидневка с 8.00 до 17.00 ч.Работник проходит профподготовку с 8.00 -12.00 часов. (с 13.00 до 16.00 он работает.). В табеле учета рабочего времени проставляется 4 ч. - учеба и 3 часа явка. Получается, 4 часа оплачивается в среднем, и оплата производится за ост.3 часа по часам. Не выходит норма часов в день, выходит семь часов.. Как в данном случае оформить табель учета рабочего времени? имеется приказ об обучение работника чс частичным отрывом от производства с оплатой в среднем.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Представляется, что в случае частичного отрыва от производства сотруднику следует выплатить:

  • заработную плату – по фактически отработанному времени;
  • средний заработок – пропорционально времени обучения с отрывом от производства.

В табеле учета рабочего времени в таком случае дни пребывания сотрудника на обучении отразите двойным кодом «Я/ПК» с указанием фактического количества часов работы и учебы.

Кроме того, по соглашению сторон с сотрудником ему можно установить неполное рабочее время на период обучения. Тогда обучение будет происходить без отрыва от производства, соответственно, ст. 187 ТК РФ на сотрудника распространяться не будет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: Частное разъяснение эксперта Роструда от 21.11.2013

Вопрос: Сотрудник уходит на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы, однако планирует приходить на работу для выполнения своих обязанностей после учебы на неопределенное количество рабочих часов. Какая оплата ему будет положена?

Ответ: Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Из ч. 4 ст. 196 ТК РФ следует, что в определенных случаях работодатель обязан проводить повышение квалификации работников. При этом работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно п. 41 Типового положения <1> повышение квалификации может проводиться, в частности:

- с отрывом от работы. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы;

- без отрыва от работы;

- с частичным отрывом от работы;

--------------------------------

<1> Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.

--------------------------------

Если работник повышает квалификацию без отрыва (или с частичным отрывом) от производства, он получает заработную плату за фактически отработанное время. В случае если работник совмещает обучение и трудовые обязанности, их продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством (ст. 91 ТК РФ), правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Исходя из вышесказанного, если сотрудник уходит на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы, ему выплачивается средний заработок в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Следовательно, он не может в этот период выполнять свои обязанности по основному месту работы.

Если сотрудник выполняет свои служебные обязанности во время учебы, следует оформить приказ на направление сотрудника на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы. В таком случае оплата производится за фактически отработанное время.

И.И.Шкловец
Заместитель руководителя
Роструда

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль