Если работник находясь в командировке в выходные дни не работает, как его оплачивать?

438

Вопрос

Если работник находясь в командировке в выходные дни не работает, так как не работает принимающая сторона или он не работает потому, что сдал все документы и ждет дальнейших распоряжений, как табелировать его и производить оплату, как работу в выходные и праздничные дни или не оплачивать работу в выходные и праздничные дни, так как он не работает, а оплачивать только командировочные и что тогда ставить в табеле?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если дни командировки захватывают выходные дни, то их кодирование зависит от того работает в эти дни работник или нет.

1. Если работник, находясь в командировке, не привлекается к работе в выходные дни, на работу в командировке не выходит, то такие дни являются для него обычными выходными. При этом в табеле учета рабочего времени производите двойное кодирование буквенный код «К/В» или цифровой «06/26». Из этого следует, что за выходные дни начислять средний заработок не нужно, так как он сохраняется только за дни работы в командировки, а не за дни нахождения в ней (ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). При этом работнику за эти дни полагаются суточные (11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).


Читайте о том, как составляется служебная записка по итогам командировки, еще больше по ссылке.


2. Если во время командировки работник привлекается к работе в выходной день, то это время кодируется двойным кодом буквенный «К/РВ» или цифровой «06/03». Из этого следует, что работник привлекался к работе в выходной день, поэтому оплата работы в такой день должна проводиться по правилам статьи 153 Трудового кодекса, то есть в повышенном размере. При этом средний заработок за это день не начисляется, так как оплата этого рабочего выходного дня уже произведена в повышенном размере. Кроме того за этот день работнику полагаются еще и суточные (п. 5 и 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от того, привлекали сотрудника к работе в выходные или нет.

Если на время служебной поездки приходятся выходные и сотрудник не исполняет трудовые обязанности в эти дни, то сохранять средний заработок за эти дни не нужно. При этом суточные начисляют за все дни командировки, в том числе выходные (ст. 167 ТК РФп. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).


Статья о работе в выходные дни 2017 поможет вам не допускать ошибок в работе.


При использовании унифицированных форм табеля учета рабочего времени применяйте обозначения, указанные в табеле (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В табеле по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, для времени командировки предусмотрен буквенный код «К» или цифровой «06». А для выходных дней буквенный код «В» или цифровой «26». Для отражения выходных дней в командировке используйте двойной код: буквенный «К/В» или цифровой «06/26». Он укажет на то, что данный день является командировочным, а значит, сотруднику нужно начислить суточные. Вместе с тем, код выходного покажет, что сохранять средний заработок за этот день не нужно.

Если на время служебной поездки приходятся выходные и сотрудника привлекают к работе в эти дни, то за такие дни сотруднику полагаются не только суточные, но и оплата в повышенном размере (ст. 153167 ТК РФ,п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Для отражения работы в выходные в общем случае предусмотрен буквенный код «РВ» или цифровой «03». Для отражения работы в выходные во время командировки используйте двойной код: буквенный «К/РВ» или цифровой «06/03».

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, укажите утвержденный в организации буквенный или цифровой код, который обозначает выходной день во время пребывания сотрудника в командировке. Если специального обозначения нет, то можно использовать также двойные коды или ввести дополнительное обозначение по аналогии с введением кода для типовой формы табеля в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нет, не нужно.

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Средний заработок сотрудника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). При этом оплате подлежат все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Поэтому если в командирующей организации определен график работы, предполагающий выходные дни (например, работа с понедельника по пятницу), и командированный сотрудник не исполнял трудовые обязанности в выходные дни (субботу, воскресение), то за указанные выходные дни средний заработок ему выплачивать не нужно.

  1. Как в табеле учета рабочего времени отразить выходные дни в командировке
  2. Вопрос из практики: Нужно ли выплачивать средний заработок, если сотрудник не работал ввыходной в месте командирования
  3. Как оплатить командировку, которая пришлась на выходной или праздничный день

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Как документально оформить эту процедуру, см. Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.

Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если ввыходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль