Это обязанность работодателя оформлять и оплачивать полис ДМС для ВКС?

161

Вопрос

просьба помочь в решении вопроса ДМС для ВКС, я направляла ВОПРОС: таким образом у работодателя нет обязанности оформлять ДМС такому работнику? но согласно п.14 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016):Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).на что мне пришел ОТВЕТ: в Вашем случае у работодателя есть такая обязанность, так как она у Вас предусмотрена ТД, положения которого Вы обязаны соблюдать. Изменить это условие можно только, договорившись с работником.У такого специалиста может быть оформленный самостоятельно полис ДМС (то есть если Вы договоритесь с работником о том, что он сам оформляет полис, то условие о том, что ДМС обеспечивает работодатель можно исключить по соглашению сторон).Если работник отказывается, а у Вас нет средств для обеспечения его ДМС, то ТД можно расторгнуть по общим основаниям, например по соглашению сторон.в систему Юрист задавала аналогичный вопрос, на что ей пришел ответ, что условие о ДМС из трудового договора исключать нельзя.Работодатель обязан оформить ВКС полис ДМС.соответственно у меня вопрос: ВКС работает у нас с 2015 года, на данный момент мы можем заключить дополнительное соглашение и не оплачивать ему полис ДМС, сам работник может оформить себе полис ДМС? или все таки это обязанность работодателя оформлять и оплачивать полис ДМС для ВКС

Ответ

Ответ на вопрос:

Одним из обязательных условий трудового (гражданско-правового) договора с таким высококвалифицированным иностранным специалистом должно быть наличие:

При этом членами семьи специалиста считаются: супруг (супруга), дети (в т. ч. усыновленные), супруги детей, родители (в т. ч. приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки (п. 1.1 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В Вашем случае у работодателя есть такая обязанность по обеспечению сотрудника страховкой, так как она напрямую предусмотрена заключенным трудовым договором, положения которого Вы обязаны соблюдать.

Изменить это условие можно только, договорившись с работником (ст. 72 ТК РФ).

При этом на основании норм, указанных выше: у такого специалиста может быть оформленный самостоятельно полис ДМС (то есть если Вы договоритесь с работником о том, что он сам оформляет полис, то условие именно о том, что ДМС обеспечивает работодатель можно исключить по соглашению сторон).

Таким образом, пункт в трудовом договоре именно об обеспечении гарантий мед. помощи обязателен, но сотрудник может иметь свой полис, поэтому в трудовом договоре конкретизируется наличие:

  • действующего на территории России договора (полиса) медицинского страхования как на самого специалиста, так и на членов его семьи иностранных граждан (если они вместе с ним прибыли в Россию);
  • либо договора между работодателем и медицинской организацией на оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.
  • действующего на территории России договора (полиса) медицинского страхования как на самого специалиста, так и на членов его семьи иностранных граждан (если они вместе с ним прибыли в Россию);
  • либо договора между работодателем и медицинской организацией на оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

Ответ согласован с Ниной Ковязиной,

заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.04.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль