Проведена спецоценка 2-х раб. мест бухгалтеров, проводить ли спецоценку нововведеного третьего?

60

Вопрос

Вопрос 1: было 2 бухгалтера в бухгалтерии и рабочие места прошли спец.оценку, сейчас ввели еще одно бухгалтера должны ли мы заново проводить спец.оценку на эту должность или можно ее приравнять к тем двум, оцененным ранее.Вопрос 2: я была специалистом отдела кадров, мое рабочее место прошло спец.оценку, теперь мою должность и отдел переименовали я стала инспектором по кадрам Управления кадровой политики (функционал остался прежним, объемы работ прежними, стул, на котором сижу (т.е. все рабочее место) также осталось прежним). Должны ли мы в этом случае делать новую спец.оценку, ведь поменялось только наименование должности?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: было 2 бухгалтера в бухгалтерии, и рабочие места прошли спецоценку, сейчас ввели еще одно бухгалтера, должны ли мы заново проводить спецоценку на эту должность или можно ее приравнять к тем двум, оцененным ранее.

Спецоценка проводится не по должности, а на конкретных рабочих местах. Для нового работника организовано новое рабочее место, а согласно статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, создание нового рабочего места является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Провести внеплановую спецоценку нужно в течение шести месяцев со дня нового рабочего места в том же порядке, что и плановую.

Таким образом, на рабочем месте нового бухгалтера необходимо провести внеплановую спецоценку.


Вам будет полезно узнать о спецоценке условий труда в материале по ссылке.


Ответ на 2 вопрос: я была специалистом отдела кадров, мое рабочее место прошло спецоценку, теперь мою должность и отдел переименовали, я стала инспектором по кадрам Управления кадровой политики (функционал остался прежним, объемы работ прежними, стул, на котором сижу (т.е. все рабочее место) также осталось прежним). Должны ли мы в этом случае делать новую спец.оценку, ведь поменялось только наименование должности?

Нет, не должны. Переименование должности не является основанием для проведения внеплановой спецоценки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях проводят внеплановую оценку условий труда

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

По общему правилу оценку условий труда работодатель проводит один раз в пять лет. Вместе с тем, в законодательстве закреплены ситуации, когда требуется проведение внеплановой оценки. Такую оценку проводят в случаях:*

  • ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получения работодателем соответствующего предписания от инспектора по труду в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства о порядке проведения спецоценки;
  • изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных или опасных производственных факторов на работников;
  • изменения состава применяемых материалов и сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
  • изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
  • выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных или опасных производственных факторов, или произошедшего на рабочем месте несчастного случая, за исключением несчастных случаев по вине третьих лиц;
  • наличия мотивированных предложений профсоюза или иного представительного органа работников о проведении внеплановой оценки.

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных случаев в том же порядке, что и плановую.

Такой порядок следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль