Каким документом подтверждается состояние в браке?

89

Вопрос

Согласно общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-2014(в ред.01.07.2015) в соответствии с фасетом 10 Состояние в браке подразумевает 6 форм. в каком случае указывается состояние в браке- состоит в незарегистрированном браке(код 3)?. Каким документом подтверждается данное состояние? Состояние в браке - разошелся(лась) (код 6) каким документом подтверждается данное состояние? Чем отличается состояние разведен официально(код 5) и разошелся(код 6)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, информация Вам необходима в связи с заполнением личной карточки.

Раздел «Состояние в браке» заполняется на основании "ОК 018-2014. Общероссийский классификатор информации о населении" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2019-ст) (ред. от 01.12.2015):

- никогда не состоял (не состояла) в браке - код 1;

- состоит в зарегистрированном браке - код 2;

- состоит в незарегистрированном браке - код 3;

- вдовец (вдова) - код 4;

- разведен (разведена) официально (развод зарегистрирован) - код 5;

- разошелся (разошлась) - код 6.

Полагаем, что для этой графы вполне достаточно двух формулировок "состоит" и "не состоит". Кстати, в самостоятельно разработанных формах личных карточек пункт "Состояние в браке" можно вообще не предусматривать.

Никакими документами не подтвердить состояние в незарегистрированном браке (как и в незарегистрированным разводе). Это можно заполнить только со слов работника, но, полагаем, что необходимости в этом нет (в целях трудовых отношений).

Кроме того, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрены требования о наличии определенных сведений в документах по учету кадров, необходимых как для предъявления проверяющим органам, так и для работодателя. Например, применительно к личной карточке это сведения об образовании и профессии, вносимые в разд. I "Общие сведения", если работа требует специальных знаний, графа "Личная подпись владельца трудовой книжки" в разд. III "Прием на работу и переводы на другую работу", сведения, содержащиеся в разд. II "Сведения о воинском учете".

Сведения о состоянии в браке к обязательным не относятся.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как заполнить пункт 9 раздела «Общие сведения» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Пункт 9 раздела «Общие сведения» – «Состояние в браке». Заполните на основании паспорта, а если в нем нет соответствующих отметок, то со слов сотрудника. В ОКИН содержатся стандартные формулировки брачных статусов гражданина:

  • код по ОКИН 1 «Никогда не состоял (не состояла) в браке»;
  • код по ОКИН 2 «Состоит в зарегистрированном браке»;
  • код по ОКИН 3 «Состоит в незарегистрированном браке»;
  • код по ОКИН 4 «Вдовец (вдова)»;
  • код по ОКИН 5 «Разведен официально (разведена официально)»;
  • код по ОКИН 6 «Разошелся (разошлась)».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль