Как уволить временного работника, если участок ликвидируется?

19

Вопрос

У нас ликвидируется участок, в нем работает сотрудница А, которая сейчас в отпуске по уходу, на ее место был принят сотрудник Б. Каким образом нам расстаться с сотрудником Б, если сотрудник А не собирается выходить на работу ни на один день?

Ответ

Ответ на вопрос:

Уволить временного работника, принятого на время отпуска основного работника до истечения срока трудового договора нельзя. Так же недопустимо сокращение временного работника, принятого на время отсутствие основного работника.

По общим правилам, за работником в декретном отпуске сохраняется должность. То есть, сокращение подобной должности не допустимо (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). В ином случае, будут нарушены трудовые права основного сотрудника.

Следует обратить внимание, что если необходимо уволить временного работника, то допустимо предложить выйти основному сотруднику на один день на работу. В этом случае временный работник будет уволен, а основной работник может снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Это практически единственный вариант для увольнения временного работника в данной ситуации.

Основной работник при ликвидации:

Если ликвидируемое подразделение находится в местности отличной от местоположения головной организации, то работники такого подразделения могут быть уволены в связи с ликвидацией организации. При условии, что в данной местности у работодателя не остается иных подразделений, уволить работников нужно не по п. 2 части 1 ст. 81, а по п. 1 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса. При этом уволить можно и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Под местностью в данном случае понимается иной населенный пункт в соответствии с административно-территориальным делением.

Таким образом, действующим законодательством прямо предусмотрено, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения может быть оформлено по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). По основанию, в связи с ликвидацией организации, вполне допустимо уволить, в том числе, женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, или имеющих таких детей и работающих на условиях неполного рабочего времени (см. п. 1 Приложения).

Однако подобные правила действуют только для подразделений организации, расположенных в другой местности. Для подразделений расположенных в одной местности с организацией, уволить льготные категории персонала в связи с ликвидацией организации не получится.

Если же подразделение находится в одной местности с головной организации, следует предложить сотрудникам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, перевестись на другие должности в головной организации. Если вакантных должностей нет, либо работники не дадут согласия на перевод, работодателю придётся отсрочить ликвидацию подразделения до тех пор, пока все льготные сотрудницы не потеряют свой статус и их допустимо будет уволить по сокращению.

Следует отметить, что все женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, вне зависимости от того работают они или находятся в отпуске, не могут быть уволены по инициативе работодателя за исключением отдельных оснований, в том числе ликвидация предприятия (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Однако, такие работники, могут быть переведены в другие подразделения. При условии получения от них согласия (см. п. 2 Приложения). Если Вы переведёте таких сотрудников в другое подразделение предприятия, препятствий для ликвидации необходимого подразделения не будет.

Обязательным условием для такого перевода, является согласия работников. Если работники откажутся от перевода, принудить их законными способами к этому будет нельзя. В этом случае остаётся вариант попытаться договориться с работниками об увольнении по соглашению сторон.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

И.И. Шкловец

Нет, нельзя.

Проводя мероприятия по сокращению, работодатель сокращает штатную единицу или должность, а не конкретного сотрудника, который ее занимает (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Прием новичка по срочному трудовому договору на место временно отсутствующего основного сотрудника число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом в законодательстве установлен запрет на сокращение должности женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, сократить штатную единицу или должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.

Совет: если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней, в том числе на неполный рабочий день или на дому. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. После увольнения временного сотрудника основная сотрудница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 22.01.2016

22.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль