В каких северных районах сотрудникам нужно предоставлять доп. отпуска (8 дней)?

70

Вопрос

Дополнение к # 664752Правильно ли я понимаю, что в указанных регионах (иные северные районы) сотрудникам нужно предоставлять дополнительные отпуска равные 8 календарных дням (по ст. 14 Закона 4520-1)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно

Вас интересовали: Петрозаводск, Иркутск, Владивосток, Архангельск, Красноярск.

В соответствии со ст. 14 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;


Все о том, кому положен отпуск в удобное время, вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Город Размер процентной надбавки Размер районного коэффициента Нормативно-правовые акты Доп. отпуск
Петрозаводск Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка) 1,15 Постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029, подпункт «в» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30 июня 1970 г. № 210/18. 16 дней – ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона от 19.02.1993 N 4520-1
Иркутск Надбавка начисляется в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. 1,20 Пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 января 1961 г. № 15/1.

8 кал. дней

ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520–1

Владивосток Надбавка начисляется в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. 1,20 Пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30 июня 1970 г. № 210/18.

8 кал. дней

ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520–1

Архангельск Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка) 1,20 Постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029, подпункт «в» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. № 512/П-28. 16 дней – ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520–1
Красноярск Надбавка начисляется в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. 1,20 Пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 августа 1966 г. № 473/П-21.

8 кал. дней

ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520–1

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли предоставить дополнительный отпуск совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Да, нужно.

По общему правилу на сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, распространяются положения Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. Этот закон устанавливает государственные гарантии и компенсации, которые должны возмещать дополнительные материальные и физиологические затраты, связанные с проживанием и работой в экстремальных условиях. Одной из таких компенсаций является право сотрудников на дополнительные отпуска (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, ст. 321, 287, 302 ТК РФ). Однако в соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляют только по основному месту работы. Отсюда можно сделать вывод, что совместители, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, права на дополнительные отпуска не имеют.


Подробнее о Отпускных для северян мы написали в материале по ссылке.


Вместе с тем, трудовое законодательство не дает оснований для того, чтобы квалифицировать право на дополнительный отпуск как гарантию или компенсацию. Виды отпусков и порядок их предоставления регламентирует глава 19 «Отпуска» раздела V «Время отдыха», а не положения раздела VII «Гарантии и компенсации» Трудового кодекса РФ. Статья 321 Трудового кодекса РФ, которая определяет правила предоставления отпусков совместителям, тоже не приравнивает дополнительный отпуск к гарантиям или компенсациям. Таким образом, ограничения, установленные статьей 287 Трудового кодекса РФ, не распространяются на оплачиваемые дополнительные отпуска, которые должны предоставляться совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Иной подход нарушал бы права совместителей, которые в тяжелых климатических условиях работают не только на основном, но и на дополнительном месте работы. Аналогичные разъяснения в частных рекомендациях дают представители Роструда и Минтруда. Правомерность такой позиции подтверждает Верховный суд РФ в обзоре от 26 февраля 2014 г. и нижестоящие суды, см., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 24 декабря 2012 г. № 33-11243, Камчатского краевого суда от 28 июня 2012 г. № 33-884/2012. Такую же позицию занимают и специалисты финансового ведомства. По их мнению, если в порядке совместительства сотрудник занимает должность, для которой предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, то он вправе им воспользоваться на основании статьи 116 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/294).


У вас не останется вопросов о Дополнительном оплачиваемом отпуске после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, с учетом разъяснений специалистов и имеющейся судебной практики внешним совместителям нужно предоставлять дополнительные отпуска за особые условия труда в северных районах. Во избежание разночтений действующего законодательства с проверяющими из разных ведомств вариант с предоставлением отпуска, в том числе совместителям, рекомендуем закрепить в локальном акте или в трудовых договорах соответствующих сотрудников (ст. 8, ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль