Входит ли период отпуска по уходу за ребенком в северный стаж?

520

Вопрос

Работница, работающая в районе Крайнего Севера уходит в отпуск по уходу за ребенком. Северный стаж, наработанный до отпуска составляет 30%. При уходе в отпуск по уходу за ребенком она переезжает на время в другой регион, который не является районом Крайнего Севера.В данном случае входит ли этот период в её стаж работы на Севере? Продолжает ли стаж на Севере расти даже если она в этот период находится в другом регионе?

Ответ

Ответ на вопрос:

За сотрудниками, находящимися в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность (ст. 255, 256 ТК РФ). В этой связи время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера.

Исходя из пункта 21 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, северный стаж определяется по записям в трудовой книжке. В разъяснениях, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37, пересчет надбавки происходит только при переходе сотрудника на работу в другой регион.

На основании изложенного можно сделать вывод, что весь период отпуска по уходу за ребенком входит в северный стаж, независимо от того, в каком регионе сотрудница проводит этот отпуск.


Читайте о Раннем декретном отпуске больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Включается ли период нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Важную информацию о том, Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы вы найдете в материале здесь.


Да, включается.

За сотрудниками, находящимися в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность (ст. 255, 256 ТК РФ). В этой связи время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера.* Такой вывод следует из совокупности положений статьи 314 Трудового кодекса РФ, пункта 1 разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37, пункта 21 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2.

Из ответа «Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере»

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль