Можно было раньше проводить аттестацию рабочих мест в обособленном подразделении?

38

Вопрос

А можно было раньше проводить аттестацию рабочих мест в отношении обособленного подразделения компании? Если да, то кто должен был принимать решение об этом (приказ об аттестации, утверждении графика аттестации и т.п.)? Головная компания обособки только? Или сама обособка (например, по доверенности или по внутренним регламентам где прописано полномочие по решению вопросов об аттестации)?Просьба ссылаться на НПА, судебку и разъяснения госорганов!Заранее спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Обязанность по обеспечению проведения аттестации возлагалась на работодателя (ст. 212 ТК РФ). При этом работодатель проводил аттестацию совместно с аттестующей организацией, которую он привлекал на основании договора гражданско-правового характера. Для организации и проведения аттестации работодателем создавалась аттестационная комиссия, а также определялся график проведения работ по аттестации. Состав аттестационной комиссии и график ее проведения утверждались приказом работодателя (п. 9 и п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.).

В соответствии с пунктом 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н в состав аттестационной комиссии включали представителей работодателя, специалиста по охране труда, представителей выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представителей аттестующей организации.

В качестве представителей работодателя в состав аттестационной комиссии можно было включать руководителей структурных подразделений организации, юристов, специалистов по кадрам, специалистов по труду и заработной плате, главных специалистов организации, медицинских работников и иных работников.

Обособленным подразделением признают любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ обособленные подразделения организации не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, может осуществлять все функции юридического лица или их часть (п. 2 ст. 55 ГК РФ). При этом каждая организация сама решает на локальном уровне какими полномочиями будет наделен руководитель обособленного подразделения и как будет происходить кадровое делопроизводство между головным офисом и обособленным подразделением. Поскольку порядок ведения кадрового делопроизводства в организациях с обособленными структурными подразделениями нормативными актами не урегулирован.

Таким образом, ответственность за проведение аттестации рабочих мест лежала на юридическом лице, создавшем обособленные подразделения. Вместе с тем если обособленное подразделение юридического лица имело в штате специалиста по охране труда и других специалистов согласно пункту 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, то ему можно было делегировать полномочия по проведению аттестации, в том числе право заключать договор с аттестующей организацией. При этом все полномочия по проведению аттестации должны были быть прописаны в локальных документах, закрепляющих деятельность филиала, например, в Положении о филиале, а также в доверенности руководителя филиала. В таком случае руководитель филиала мог сам принять решение о проведении аттестации и издать приказ о ее проведении.

Если же в штате обособленного подразделения не было специалиста по охране труда и других специалистов, указанных в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, то аттестация должна была проводится непосредственно юридическим лицом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Какие документы нужно оформить для проведения аттестации рабочих мест

Аттестацию назначают по решению руководителя организации. Для этого издают приказ, в котором фиксируют:

- состав аттестационной комиссии и ее председателя;

- сроки и графики проведения аттестации рабочих мест;

- факт привлечения к аттестации специализированной организации.

В состав аттестационной комиссии, как правило, входят:

- представители работодателя. Это могут быть руководители структурных подразделений, кадровые специалисты, медицинские работники;

- представители аттестующей организации (один или несколько);

- специалист по охране труда.

Аттестационная комиссия определяет перечень рабочих мест, условия труда на которых будут оценивать при аттестации.

Такие правила установлены пунктами 9–12 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Подробнее см, Как провести аттестацию рабочих мест

2. Ответ: Как организовать кадровый документооборот в организации с обособленными подразделениями

Ведение кадрового делопроизводства в организациях с обособленными структурными подразделениями нормативными актами не урегулировано. Этот вопрос находится в компетенции руководителя организации и должен решаться на локальном уровне.

Можно выделить три формы организации кадрового делопроизводства в организациях, имеющих в своей структуре обособленные подразделения.

Форма 1. Централизованное делопроизводство. В этом случае вся обработка кадровых документов сосредотачивается (централизуется) в едином центре – кадровой службе головной организации.

Форма 2. Децентрализованное делопроизводство. При такой форме ведение кадрового делопроизводства распределяют между головной организацией и обособленными структурными объединениями, которые имеют относительно одинаковый набор функций по кадровому документообороту. При этом кадровая служба головной организации может оформлять кадровые документы на всех сотрудников организации, включая и работников обособленных подразделений, а в филиале или представительстве хранятся и оформляются документы только сотрудников этих подразделений.

Форма 3. «Смешанное» делопроизводство. Такая форма предполагает как централизованное оформление кадровых документов в части кадровых процедур, например оформление приема на работу, прекращения трудового договора, так и децентрализованное, например наложение дисциплинарных взысканий на работников, хранение личных дел. Деление обычно происходит по различным кадровым функциям – часть принадлежит головной организации, часть передают в обособленное подразделение.

Преимущества и недостатки централизованной и децентрализованной форм ведения кадрового документооборота представлены в таблице.

Выбор той или иной формы зависит от удаленности подразделений от головной организации, состава и количества сотрудников в подразделениях, сложности производственного процесса на местах, возможности налаживания оперативной доставки документов и т. п.

01.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль