Выплачивать ли матпомощь, если госслужащий идет в отпуск с увольнением?

190

Вопрос

Есть вопрос-выплачивается материальная помощь к отпуску, если госслужащий берет отпуск на 14 календарных дней с последующим увольнением? Извините за сложные вопросы, это житейская практика.СПАСИБО!!!!Я если госслужащий брал отпуск 20 дней за период работы с июля 2014 года по июль 2015 год в 2015 году и получил материальную помощь, теперь он берет оставшиеся еще 20 дней (у него всего 40 дней отпуска) за тот же период в 2016 году то в таком случае ему выплачивается материальная помощь или в том случае если он будет брать отпуск за новый период июль 2015 по июль 2016.Как в этом случае с выплатой мат.помощи?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как следует из п. 6 ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ, материальная помощь относится к дополнительным выплатам и выплачивается за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих. Кроме того, гражданским служащим полагается единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.


О том, как правильно оформить документы если сотрудник забрал заявление на увольнение, читайте подробнее здесь.


Согласно ч. 8 указанной статьи порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

В соответствии со ст.ст. 8,9 Закона Республики Крым от 05.06.2014 N 12-ЗРК (ред. от 25.12.2015) "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 28.05.2014) (вместе с "Правилами исчисления денежного содержания государственного гражданского служащего Республики Крым", "Примерным положением о порядке выплаты государственным гражданским служащим Республики Крым премий за выполнение особо важных и сложных заданий") при предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе части ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году производится единовременная выплата в двойном размере оклада денежного содержания на основании письменного заявления гражданского служащего.

В случае если гражданский служащий не использовал в течение календарного года своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата производится в декабре текущего календарного года на основании его письменного заявления.

При уходе гражданского служащего в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с государственной гражданской службы Республики Крым (далее - гражданская служба) единовременная выплата производится пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до дня увольнения с гражданской службы.


О командировках госслужащих читайте подробнее по ссылке.


Гражданским служащим выплачивается материальная помощь в размере полутора окладов денежного содержания в год. Материальная помощь выплачивается гражданским служащим один раз в квартал равными частями из средств фонда оплаты труда, предусмотренных на эти цели.

Гражданскому служащему, отработавшему неполный период, принятый в качестве расчетного для выплаты материальной помощи, в том числе в связи с нахождением в отпуске без сохранения денежного содержания или отпуске по уходу за ребенком, а также при увольнении с гражданской службы, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

В случае увольнения с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 11 - 15 части 1 статьи 33, статьей 37 (за исключением подпункта "а" пункта 1, пунктов 8.2 и 8.3 части 1), пунктами 1 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", материальная помощь не выплачивается.

Размер материальной помощи определятся исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день окончания соответствующего квартала, в четвертом квартале - на 1 декабря учетного периода.

При наличии экономии денежных средств по фонду оплаты труда гражданских служащих может быть выплачена дополнительная материальная помощь в связи с заключением брака, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, детей, супруга (супруги)), утратой личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия, потребностью в лечении или восстановлении здоровья в связи с болезнью (травмой), несчастным случаем, аварией, а также в иных случаях острой необходимости. Выплата такой материальной помощи осуществляется по решению представителя нанимателя на основании письменного заявления гражданского служащего с приложением документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства. Размер материальной помощи определяется исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день принятия представителем нанимателя решения о выплате материальной помощи.

Порядок выплаты материальной помощи определяется представителем нанимателя.


Подробнее об увольнении работника за отказ работать в новых условиях мы писали здесь.


Таким образом, полагаем, что Вы имели в виду не материальную помощь, а единовременную выплату к отпуску. Такая выплата производится 1 раз в календарный год (в том числе и при предоставлении части отпуска). При уходе гражданского служащего в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с государственной гражданской службы Республики Крым (далее - гражданская служба) единовременная выплата производится пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до дня увольнения с гражданской службы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:Закон Республики Крым от 05.06.2014 N 12-ЗРК (ред. от 25.12.2015) "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 28.05.2014) (вместе с "Правилами исчисления денежного содержания государственного гражданского служащего Республики Крым", "Примерным положением о порядке выплаты государственным гражданским служащим Республики Крым премий за выполнение особо важных и сложных заданий")

<...>

Статья 8. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

1. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе части ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году производится единовременная выплата в двойном размере оклада денежного содержания на основании письменного заявления гражданского служащего.


Эксперт делится важной информацией о том, как оформить отпуск в удобное время, в материале по ссылке.


В случае если гражданский служащий не использовал в течение календарного года своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата производится в декабре текущего календарного года на основании его письменного заявления.

При уходе гражданского служащего в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с государственной гражданской службы Республики Крым (далее - гражданская служба) единовременная выплата производится пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до дня увольнения с гражданской службы.

Статья 9. Материальная помощь

1. Гражданским служащим выплачивается материальная помощь в размере полутора окладов денежного содержания в год. Материальная помощь выплачивается гражданским служащим один раз в квартал равными частями из средств фонда оплаты труда, предусмотренных на эти цели.

Гражданскому служащему, отработавшему неполный период, принятый в качестве расчетного для выплаты материальной помощи, в том числе в связи с нахождением в отпуске без сохранения денежного содержания или отпуске по уходу за ребенком, а также при увольнении с гражданской службы, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

В случае увольнения с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 11 - 15 части 1 статьи 33, статьей 37 (за исключением подпункта "а" пункта 1, пунктов 8.2 и 8.3 части 1), пунктами 1 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", материальная помощь не выплачивается.

Размер материальной помощи определятся исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день окончания соответствующего квартала, в четвертом квартале - на 1 декабря учетного периода.

2. При наличии экономии денежных средств по фонду оплаты труда гражданских служащих может быть выплачена дополнительная материальная помощь в связи с заключением брака, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, детей, супруга (супруги)), утратой личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия, потребностью в лечении или восстановлении здоровья в связи с болезнью (травмой), несчастным случаем, аварией, а также в иных случаях острой необходимости. Выплата такой материальной помощи осуществляется по решению представителя нанимателя на основании письменного заявления гражданского служащего с приложением документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства. Размер материальной помощи определяется исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день принятия представителем нанимателя решения о выплате материальной помощи.

3. Порядок выплаты материальной помощи определяется представителем нанимателя.

<...>

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль