Как уволить госслужащего по медицинским показаниям?

139

Вопрос

1. Существует ли алгоритм увольнения гражданского служащего, у которого выявлено заболевание, препятствующее прохождению гражданской службы, в соответствии с медицинским заключением? 2. В какой срок после получения заключения необходимо его уволить? 3. Необходимо ли уведомлять госслужащего о предстоящем увольнении по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением? 4. В какой срок после вручения уведомления необходимо его уволить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того полностью ли противопоказана сотрудника работа, либо у него предусмотрены противопоказания по конкретной должности.

Следует отметить, что на государственных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными специальным законодательством РФ о государственной службе и муниципальной службе (абз. 7 ст. 11 ТК РФ).

Порядок увольнения государственных служащих предусмотрен Законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (далее по тексту Закон). В частности, при наличии медицинских противопоказаний, государственный гражданский служащий может быть уволен по следующим основаниям:

- п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона – общим основанием для увольнения является отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (ч. 2 и 3 ст. 28 Закона);

- п. 1 ч. 1 ст. 37 Закона - по инициативе представителя нанимателя служебный контракт может быть расторгнут ввиду несоответствия гражданского служащего занимаемой должности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона - одним из обстоятельств, не зависящих от воли сторон и дающих основание для прекращения служебного контракта, является признание гражданского служащего полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.


Подробнее о приказе на аптечки на предприятии мы написали в материале по ссылке.


Следует отметить, что исходя из правил увольнения государственных гражданских служащих, установленных действующим законодательством, уведомить сотрудника следует только в случае, если он не соответствует занимаемой должности, однако при этом, может работать на иной должности. В этом случае, работнику следует предложить в письменном виде перевод на другую должность государственной службы подходящую ему по состоянию здоровья, либо уведомить его об отсутствии в учреждении соответствующих должностей.

В случае признания работника полностью нетрудоспособным, уведомлять его нет необходимости. Достаточно ознакомить работника с приказом об увольнении.

Подобные выводы следую по общему смыслу статей 28, 30 Закона.

Что касается срока увольнения работника, то по общим правилам, Извещение работодателя о состоянии здоровья, препятствующего исполнению трудовой функции (в т. ч. о признании полностью нетрудоспособным), является обязанностью сотрудника (абз. 5 ст. 214 ТК РФ). До момента такого извещения работодатель не несет какой-либо ответственности за то, что сотрудник, признанный полностью неспособным к труду, фактически продолжает исполнять трудовую функцию, если только работодатель не извещен об этом ранее медицинским учреждением по результатам медицинских осмотров (обследований) (ст. 213 ТК РФ, п. 42–45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Если сотрудник представил справку с опозданием, зафиксируйте этот факт (отметкой в Журнале регистрации входящей документации, составлением акта и т. п.).

Если заболевание работника выявлено по итогам диспансеризации, то следует учитывать, что медицинское учреждение, выдавшее заключение о наличии заболевания, препятствующего прохождению гражданской службы, направляет его копию в государственный орган по месту прохождения гражданской службы в 10-дневный срок (п. 17 Порядка, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2009 г. № 984н).

Также, следует учитывать, что нетрудоспособность является основанием для перевода/увольнения работника в безусловном порядке. То есть, у нанимателя и сотрудника нет возможности продолжить трудовые отношения на прежних условиях. С учетом изложенного сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку, либо со дня получения соответствующего заключения от медицинского учреждения. При этом если работник был признан непригодным к текущей должности, то ему следует предложить перевод на другую должность, либо уведомить об отсутствии соответствующих вакансий также в день получения медицинских документов подтверждающих его нетрудоспособность. После чего, работника следует перевести или уволить соответствующей датой. Задержка, по вине работодателя, может повлечь признания работодателя виновным в нарушения трудового законодательства.

Что касается алгоритма увольнения работника по медицинским показаниям, то он будет выглядеть следующим образом:

  1. Получения медицинского заключения подтверждающего непригодность сотрудника к трудовой деятельности;
  2. Предложение сотруднику перевестись на другую должность, подходящую ему по состоянию здоровья, либо уведомление об отсутствии для работника подходящих вакансий. Если работник соглашается на перевод, то оформление перевода (). Если работник отказывается, либо в учреждении нет подходящих вакансий, то оформление увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона;
  3. Если сотрудник признан полностью нетрудоспособным, то оформление его увольнения п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить гражданского служащего, которому присвоена инвалидность, по пункту 2 части 2 статьи 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Да, можно.

Но только в том случае, если гражданский служащий признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК.

В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что гражданский служащий частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (или работать сокращенный день). Тогда предложите ему другую должность с другими условиями труда (например, сокращенным рабочим днем, с должностными обязанностями, не предполагающими работу на компьютере и т. д.) (ч. 2 ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). И только если трудоустроить его невозможно, служебный контракт расторгается, но не по пункту 2 части 2 статьи 39, а по пункту 8 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (отказ от перевода на другую должность, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие в государственном органе соответствующей должности).

По инициативе представителя нанимателя также можно уволить гражданского служащего по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если гражданский служащий не соответствует замещаемой должности. Основание – подпункт «а» пункта 1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль