Может ли государственное автономное учреждение само устанавливать размеры окладов?

112

Вопрос

Самостоятельно ли государственное автономное учреждение в установлении размеров окладов для работников?На каком основании должны устанавливаться оклады в нашем учреждении?Каким документом они устанавливаются?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 26.02.2010 N 64-П (ред. от 06.11.2013) "Об условиях оплаты труда работников государственных автономных учреждений Саратовской области" (вместе с "Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных автономных учреждений Саратовской области") государственные автономные учреждения Саратовской области, созданные на базе имущества, находящегося в собственности Саратовской области (за исключением общеобразовательных учреждений), самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников (должностные оклады (оклады), выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в соответствии с трудовым законодательством.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 26.02.2010 № 64-П

Об условиях оплаты труда работников государственных автономных учреждений Саратовской области (с изменениями на 6 ноября 2013 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года № 64-П

Об условиях оплаты труда работников государственных автономных учреждений Саратовской области

_____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Саратовской области от 18 января 2011 года № 35-П
постановлением Правительства Саратовской области от 6 ноября 2013 года № 604-П
_____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 12 Закона Саратовской области от 31 октября 2008 г. № 262-ЗСО «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области» Правительство области постановляет:

1. Установить, что:

государственные автономные учреждения Саратовской области, созданные на базе имущества, находящегося в собственности Саратовской области (за исключением общеобразовательных учреждений), самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников (должностные оклады (оклады), выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в соответствии с трудовым законодательством;

заработная плата работников государственных автономных учреждений области (без учета премий и иных стимулирующих выплат), созданных путем изменения типа существующего государственного учреждения, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), установленной до изменения типа учреждения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

2. Утвердить:

Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных автономных учреждений Саратовской области согласно приложению № 1;

(абзац утратил силу согласно изменениям на 6 ноября 2013 года, - см. предыдущую редакцию).1

3. Органам исполнительной власти Саратовской области, осуществляющим функции и полномочия учредителей областных государственных автономных учреждений, не позднее 1 апреля 2009 года:

утвердить по согласованию с органом исполнительной власти Саратовской области, уполномоченным в сфере труда, порядок оплаты труда руководителей автономных учреждений с учетом утвержденного настоящим постановлением Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных автономных учреждений Саратовской области;

привести в соответствие с настоящим постановлением трудовые договоры с руководителями государственных автономных учреждений Саратовской области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области принять нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оплаты труда муниципальных автономных учреждений.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Саратовской области
П.Л. Ипатов

Приложение № 1
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 26 февраля 2010 года № 64-П

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях оплаты труда руководителей государственных автономных учреждений Саратовской области

1. Настоящим Положением определяется порядок установления условий и размера оплаты труда руководителей государственных автономных учреждений Саратовской области, созданных на базе имущества, находящегося в собственности Саратовской области (за исключением общеобразовательных учреждений) (далее – Учреждения).

2. Условия оплаты труда руководителя Учреждения определяются трудовым договором, заключенным между руководителем Учреждения и органом исполнительной власти области, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения (далее – Учредитель).

Оплата труда руководителя Учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера.

3. Определение должностного оклада руководителя Учреждения.

3.1. Должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается Учредителем в кратном отношении к средней месячной заработной плате в целом по возглавляемому им Учреждению (далее – средняя заработная плата) и не может превышать 3 размеров указанной средней заработной платы.

Кратность к величине средней заработной платы устанавливается Учредителем с учетом сложности управления Учреждением.

3.2. Расчет средней заработной платы осуществляется за 12 месяцев, предшествующих дате установления оклада руководителю.

Расчет средней месячной заработной платы осуществляется в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», утвержденными приказом Росстата от 12 ноября 2008 г. № 278.

3.3. При расчете средней заработной платы для определения оклада руководителя из расчета исключается начисленная заработная плата руководителя Учреждения.

При численности работников Учреждения менее 50 человек из расчета исключается заработная плата руководителя Учреждения, заместителей руководителя Учреждения.

3.4. При создании автономного Учреждения путем изменения типа существующего государственного учреждения размер должностного оклада руководителя Учреждения определяется в соответствии с пунктами 3.1–3.3 настоящего Положения, исходя из размеров средней месячной заработной платы, сложившейся в Учреждении до изменения типа учреждения.

3.5. При создании автономного Учреждения путем его учреждения должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается в сумме равной 3 минимальным размерам оплаты труда, установленным федеральным законодательством.

3.6. Пересмотр размера должностного оклада руководителя автономного учреждения осуществляется Учредителем при наличии финансовой возможности, в соответствии с пунктами 3.1–3.3 настоящего Положения, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

4. С учетом условий труда руководителю Учреждения Учредителем устанавливаются выплаты компенсационного характера, определенные Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области.

5. Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения устанавливаются Учредителем с учетом выполнения объема и обеспечения качества оказываемых государственных услуг, установленных Учреждению государственным заданием.

Виды и размеры выплат стимулирующего характера руководителю Учреждения, а также условия и периодичность их осуществления устанавливаются Учредителем в соответствии с порядком оплаты труда руководителей автономных учреждений, утвержденным Учредителем.

6. Руководитель не имеет права получать выплаты стимулирующего характера из средств Учреждения, не установленные настоящим Положением, порядком оплаты труда руководителей автономных учреждений, утвержденным Учредителем, и трудовым договором.

Приложение № 2
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 26 февраля 2010 года № 64-П

ПРИМЕРНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
с руководителем государственного автономного учреждения Саратовской области

(приложение утратило силу согласно изменениям на 6 ноября 2013 года, - см. предыдущую редакцию)

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль