Как подсчитать общий стаж для карточки Т-2?

489

Вопрос

Вновь поступивший работник предоставил трудовую книжку-дубликат, в которой первая запись звучит так: "Общий трудовой стаж составляет 16 лет. Со слов".При подсчете общего стажа для карточки Т-2 учитывается эта запись или нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, подобную запись учитывать не надо.


Мы рекомендуем почитать о стаже работника по трудовой книжке материал по этой ссылке.


Пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет). Его рассчитывают на основании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.).

Это предусмотрено в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

При оформление новой трудовой книжки взамен утерянной, в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы сотрудника, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж записывается суммарно, то есть через указание общего количества лет, месяцев, дней работы, без уточнения работодателя, периодов работы и должностей.


Мы рекомендуем почитать о том, как правильно считать стаж по трудовой книжке, материал по этой ссылке.


Такой порядок оформления трудовой книжки рекомендован в письме Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1026-6.

Документами, подтверждающими стаж сотрудника, могут быть официальные ответы (письма) прежних работодателей, полученные по запросу организации (п. 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и п. 3.4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, должны быть оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим на день их внесения в книжку (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, п. 60 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

В случае некорректной записи подтвердить стаж можно и другими документами: справками, выписками, приказами, распоряжениями и т. п., которые работодатель обязан предоставить сотруднику по его просьбе (п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

Таким образом, учитывать указанную в вопросе запись о стаже нельзя, при этом, работник может подтвердить соответствующий стаж предоставив работнику иные подтверждающие документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как заполнить пункт 8 раздела «Общие сведения» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет). Его рассчитайте на основании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.).

Общий трудовой стаж рассчитайте так. Сначала выпишите из трудовой книжки сотрудника все даты приемов на работу и все даты увольнений. Затем сложите отдельно эти даты. Получится две суммы: первая будет состоять из дат приемов, а вторая – из дат увольнений. Следующий шаг – из второй суммы вычтите первую.

Если в результате расчета стажа получилось отрицательное число месяцев или дней, поступите следующим образом. Если отрицательным получилось количество месяцев стажа, то полученное количество лет нужно уменьшить на единицу, а к количеству месяцев – добавить 12. И уже 12 уменьшить на отрицательное число месяцев. Если отрицательным получилось количество дней, то на единицу нужно уменьшить полученное количество месяцев, а к количеству дней – добавить 30 дней и уменьшить их на отрицательное количество дней.

При таком подсчете в каждом периоде теряется по одному дню. Поэтому после расчета прибавьте к полученному числу столько дней, сколько было периодов приема-увольнения.

Полученное после всех расчетов число переводите в годы, месяцы и дни с учетом того, что в месяце в среднем 30 дней, а в году 12 месяцев.

Такой порядок приведен в пункте 61 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» в настоящее время в законодательстве практически не используется. Поэтому в пункте 8 (в графе «непрерывный стаж») укажите страховой стаж, на основании которого впоследствии будет рассчитываться больничное пособие.

Совет: рассчитать страховой стаж в один миг поможет автоматический безошибочный расчетчик из раздела «Сервисы».

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на надбавку за выслугу лет, устанавливается соответствующими нормативными документами для каждого отдельного ведомства. Например, для сотрудников госархивов – постановлением Минтруда России от 26 апреля 2000 г. № 34.

Пример расчета общего трудового стажа сотрудника. При промежуточном расчете получается положительное значение дней и месяцев

У Е.В. Ивановой в трудовой книжке зафиксировано три периода приема-увольнения:

  • с 27 мая 1996 года по 13 марта 2003 года она работала курьером в ЗАО «Альфа»;
  • с 19 марта 2003 года по 31 января 2004 года в ООО «Торговая фирма "Гермес"»;
  • с 1 февраля 2004 года по 4 августа 2006 года в ОАО «Производственная фирма "Мастер"».

С 11 августа 2006 года Иванова поступила на работу в другую организацию.

Сумма дат приемов на работу:
27.05.1996 + 19.03.2003 + 01.02.2004 = 47.10.6003.

Сумма дат увольнений с работы:
13.03.2003 + 31.01.2004 + 04.08.2006 = 48.12.6013.

Разница между суммой дат увольнений и суммой дат приемов:
48.12.6013 – 47.10.6003 = 01.02.0010 (10 лет, 2 месяца и 1 день).

К полученному числу дней нужно прибавить еще три дня, поскольку у сотрудницы было три периода приема-увольнения.

Таким образом, общий трудовой стаж Ивановой составляет 10 лет, 2 месяца и 4 дня.

Пример расчета общего трудового стажа сотрудника. При промежуточном расчете получается отрицательное значение дней

У А.С. Глебовой в трудовой книжке зафиксировано три периода приема-увольнения:

  • с 27 мая 1996 года по 13 марта 2003 года она работала курьером в ЗАО «Альфа»;
  • с 19 марта 2003 года по 29 января 2004 года в ООО «Торговая фирма "Гермес"»;
  • с 1 февраля 2004 года по 4 августа 2010 года в ОАО «Производственная фирма "Мастер"».

С 11 августа 2010 года Глебова поступила на работу в другую организацию.

Сумма дат приемов на работу:
27.05.1996 + 19.03.2003 + 01.02.2004 = 47.10.6003.

Сумма дат увольнений с работы:
13.03.2003 + 29.01.2004 + 04.08.2010 = 46.12.6017.

Разница между суммой дат увольнений и суммой дат приемов:
46.12.6017 – 47.10.6003 = (-01).02.0014.

Поскольку количество дней получилось отрицательным, для определения стажа из количества месяцев вычитается единица, а к количеству дней добавляется 30, из которых вычитается отрицательное значение (-01).

Полученная величина составит 29.01.14, то есть 14 лет 1 месяц и 29 дней.

К полученному числу дней прибавляется еще три дня, поскольку у сотрудницы было три периода приема-увольнения.

Таким образом, общий трудовой стаж Глебовой составляет 14 лет, 2 месяца и 2 дня.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль