Как правильно установить гибкий график работы с оплатой «по факту»?

62

Вопрос

Работница написала заявление с просьбой установить ей гибкий график работы с оплатой «по факту», то есть, за отработанное количество часов.Работодатель возражений против такого графика не имеет.Порекомендуйте, пожалуйста, как отразить в табеле учета рабочего времени такому работнику январь месяц, если в этом месяце работник не получал задания от работодателя и, таким образом, не отработал ни одного часа и «по факту» не получит оплаты. Обязательно ли на такой месяц оформлять «отпуск без сохранения заработной платы», или есть другой способ отразить этот факт в табеле учета рабочего времени?Большое спасибо!Татьяна

Ответ

Ответ на вопрос:

Режим гибкого рабочего времени устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 102 ТК РФ). Это форма организации рабочего времени сотрудника, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня или смены определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. При этом работодатель обязан обеспечить отработку сотрудником необходимого количества рабочих часов в учетном периоде. Об этом говорится в статье 102 Трудового кодекса РФ.

То есть, невозможно не указать время начала и окончания работ вообще. Это время должно быть известно работнику и работодателю. Кроме того, сотрудник полностью должен отработать норму рабочего времени за учетный период.

В данной ситуации работнику можно составить и установить индивидуальный график работы, закон этого не запрещает.

Работник в любом случае должен работать согласно трудовому договору и графику работы.

Также, при приеме на работу работнику можно по соглашению сторон установить неполное рабочее время (в случае, если у сотрудника не будет соблюдаться норма рабочего времени) (подробнее об этом см. здесь: http://1kadry.ru/#/document/130/50223/?step=7).


Важную информацию о Трудовом договоре с гибким графиком вы найдете в материале здесь.


При полном рабочем времени вся недоработка сотрудникам должна быть оплачена: http://www.1kadry.ru/#/document/131/79615/?step=6.

При этом не запрещено сразу в трудовом договоре указать конкретные часы и дни работы (в месяце, в году), если это возможно.

Если это невозможно, то сотруднику можно установить индивидуальный график работы.

В трудовом договоре в таком случае следует прописать, что трудовая деятельность сотрудника осуществляется согласно индивидуальному графику работы.

Индивидуальный график работы означает, что сотрудник должен работать в соответствии с заранее установленным графиком: работать в рабочие дни по графику, отдыхать в выходные, отрабатывать предусмотренные графиком часы. Индивидуальный график не означает, что работник приходит на работу, когда сможет (вызовут), и отрабатывает, сколько получится.

При этом график нужно составлять таким образом, чтобы еженедельный непрерывный отдых сотрудника составлял не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а в пределах учетного периода (месяца) соблюдалась норма рабочего времени (для данных сотрудников она будет меньше, так как им будет установлено неполное рабочее время).

Кроме того согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Вводиться в действие график работ может приказом руководителя организации. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, определяющих срок и форму ознакомления с графиками работ в отличие от графика сменности (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Поэтому в самом трудовом договоре также целесообразно установить порядок ознакомления с указанным графиком.

Как правило, такие графики должны доводиться до сведения работников также не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В данном случае никаких нарушений не будет.

По вопросу: Порекомендуйте, пожалуйста, как отразить в табеле учета рабочего времени такому работнику январь месяц, если в этом месяце работник не получал задания от работодателя и, таким образом, не отработал ни одного часа и «по факту» не получит оплаты. Обязательно ли на такой месяц оформлять «отпуск без сохранения заработной платы», или есть другой способ отразить этот факт в табеле учета рабочего времени?

Во-первых, январь уже почти закончился. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании заявления сотрудника и «задним» числом не предоставляется.

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работника работой, предусмотренной его трудовым договором.

То есть в Вашем случае имеет место недоработка по вине работодателя. Если недоработка возникла по вине работодателя, зарплату сотруднику начислите за фактически отработанное время и сравните со средним заработком. Если сумма получится ниже, доплатите. Это следует из положений статьи 155 Трудового кодекса РФ.

При этом учитываются все фактически отработанные сотрудником часы, отмеченные в табеле учета рабочего времени.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль