Как правильно оплатить больничный после увольнения?

36

Вопрос

Сотрудник Иванов получил травму 27.10.2015 года и находился на длительном больничном. 23.12.2015 Иванов уволился по собственному желанию не выходя с больничного. После увольнения в течении 30 дней предоставил последний лист-продление листа нетрудоспособности. В каком размере среднего заработка необходимо произвести оплату листа нетрудоспособности. В законе 255-ФЗ ст. 7 указано 60% среднего, однако у сотрудника размер составлял 100%В каком размере необходимо произвести оплату листа 100% как действующему сотруднику, либо 60%? Травма наступила до увольнения и в данной ситуации это лист-продление. А в законе указано - 60% в случае, если травма наступила в течении 30 дней после увольнения. Как в итоге поступить с оплатой уволенного в нашем случае? На какую норму ссылать при оплате листа по 100% среднего заработка после увольнения, если в законе 255-ФЗ четко прописано 60%

Ответ

Ответ на вопрос:

Для определения права на пособие имеет значение момент наступления нетрудоспособности:

  • Если изначально нетрудоспособность наступила в период работы, а продолжалась после увольнения, то работнику следует оплатить больничное пособие за все дни болезни, указанные как в первичном листе нетрудоспособности, так и в продолжениях к нему. Это объясняется тем, что при выдаче работнику продолжения листка нетрудоспособности весь период болезни рассматривается как единый (один) страховой случай. В этом случае пособие нужно выплачивать на общих основаниях исходя из стажа работы и среднего заработка работника, на который начислялись страховые взносы.

(Это урегулировано ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)


Читайте о том, как рассчитать больничный иностранца, еще больше по ссылке.


Следовательно, так как у вашего работника один страховой случай и листок нетрудоспособности является продлением первичного, то оплатить нужно 100%.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Н.З. Ковязина

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, который заболел после увольнения, пособие нужно выплатить, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Причем больничный подлежит оплате только в том случае, если он связан с заболеванием или травмой самого работника. В остальных случаях, например при уходе за больным ребенком, выплачивать пособие не нужно. Сумму пособия в таких случаях рассчитывают в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка независимо от основания увольнения: собственное желание, сокращение штата и т. п. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Указанный порядок по выплате пособий бывшим сотрудникам в полной мере распространяется и на работников-пенсионеров.


Важную информацию о поддельном больничном вы найдете в материале здесь.


Пример выплаты больничного пособия уволенному работнику


Важную информацию о документах для оплаты больничного совместителю вы найдете в материале здесь.


Секретарь Е.В. Иванова уволилась 31 августа 2015 года по собственному желанию. При этом непосредственно в день увольнения она отсутствовала на работе по причине болезни.

24 сентября Иванова принесла работодателю два больничных листка:

  • с 31 августа по 4 сентября на пять календарных дней;
  • с 7 по 11 сентября также на пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 10 лет.

Поскольку первый больничный листок открыт в период, когда сотрудница еще числилась в организации, то специалист по расчету заработной платы начислил пособие за все пять дней больничного исходя из 100 процентов среднего заработка.


Читайте о больничном иностранца еще больше по ссылке.


Пособие по второму больничному листку, который был открыт уже после увольнения, специалист по расчету заработной платы оплатил в размере 60 процентов среднего заработка за все пять дней болезни.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 25.01.2016

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль