Как внести запись о приеме на работу по совместительству на одном и том же предприятии?

12

Вопрос

уважаемые эксперты. Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос.Как правильно внести запись о приеме на работу по совместительству на одном и том же предприятии (принят и был уволен), по основному месту продолжает работать, необходимо ли ставить (заверять) печатью запись об увольнении с работы по совместительству. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится только о просьбе работника. Если работник с такой просьбой не обращается, то записи о работе по совместительству в трудовую книжку можно не вносить.


Читайте о типичных ошибках при приеме на работу больше информации в статье по ссылке.


Если работник росит внести ему запись о работе по совместительству, то сделать это надо так:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу, переводе
на другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с указанием
причин и ссылкой на статью, пункт
закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 22 05 2009 Принята в бухгалтерию на
должность кассира
Приказ от 22.05.2009
№ 42-ок
2 05 03 2012 Принята на работу по
совместительству в
административный отдел на
должность секретаря
Приказ от 05.03.2012
№ 14-к
3 12 02 2013 Уволена с работы по
совместительству по инициативе
работника, пункт 3 части 1
статьи 77 Трудового кодекса РФ
Приказ от 12.02.2013
№ 18-к
4 20 02 2015

Уволена по инициативе работника,
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса РФ

Руководитель отдела
кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 20.02.2015
№ 29-к

Эксперт делится важной информацией о табеле учета рабочего времени совместителя в материале по ссылке.


При это запись о увольнении с работы по совместительству отдельной печатью не заверяется. Печать Вы проставите, когда работник уволится с работы по основному месту работы один раз. Этой печатью и подписью ответственного за ведение трудовой книжки один раз заверяются ВСЕ записи, внесены в трудовую книжку работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).


Подробнее о медосмотре совместителей мы писали здесь.


Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник устроился на работу внешним совместителем

Е.В. Иванова была принята на работу в организацию на должность курьера. Позже Иванова устроилась на работу внешним совместителем (секретарем).

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы Ивановой, сделал запись в ее трудовой книжке о работе по совместительству (на основании копии приказа о приеме от организации, в которую Иванова устроилась совместителем).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

2. Ситуация: Нужно ли дублировать в трудовой книжке наименование организации при приеме внутреннего совместителя

Нет, не нужно.

Сведения о работе по совместительству указывают в трудовой книжке не в обязательном порядке, а по желанию самого сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

При этом работодатель, заполняя раздел «Сведения о работе», сначала указывает в книжке наименование организации в виде заголовка, а затем последовательно вносит записи о работе (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Внутреннее совместительство предполагает работу у одного и того же работодателя (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). Исходя из этого дублировать наименование организации ни перед записью о приеме на работу по внутреннему совместительству, ни в самой записи не нужно.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль