Можно ли отправить трудовую книжку за границу?

252

Вопрос

коллеги!Цитата из раздела «Можно ли направить трудовую книжку по почте за границу. Сотрудник уволился и написал заявление на пересылку книжку почтой» «…Вместе с тем, вывозу и пересылке именно за границу трудовые книжки, а также военные билеты и удостоверения личности не подлежат. В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные документы должны быть сданы в соответствующие организации или учреждения по последнему месту работы или службы либо учета выезжающих граждан. На основании сведений, которые содержатся в этих документах, оформляют справки установленного образца о стаже трудовой деятельности или прохождении воинской службы. Об этом говорится в статье 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. № 2261-1.»Прошу дать ссылку на нормативный акт, запрещающий вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности.В абзаце 4 письма Государственного таможенного комитета РФ от 18.12.2002 № 01-06/50275 "О порядке вывоза физическими лицами документов за границу" говорится «Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности. Таким образом, Закон СССР от 24.06.1991 № 2261-1 и Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 № 117 применяются в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации, до издания нормативного правового акта, закрепляющего иной порядок.»С уважением и ожиданием разъяснения по этому вопросу, Марина Лероновна

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Закону СССР от 24.06.1991 N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу" вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные документы сдаются в соответствующие организации или учреждения по последнему месту работы (службы) либо учета выезжающих граждан и лиц без гражданства. На основании сведений, содержащихся в трудовых книжках, военных билетах и других соответствующих документах, по просьбе заинтересованных лиц оформляются справки установленного образца о стаже трудовой деятельности или прохождении воинской службы.


Эксперт делится важной информацией о том, как заверить трудовую книжку, в материале по ссылке.


Данный Закон, действительно, действует и применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации. Тем не менее, данное положение, на наш взгляд, не противоречит действующему законодательств, поэтому подлежит применению и на территории РФ.

Кроме того, Письмо ГТК РФ от 18.12.2002 N 01-06/50275 "О порядке вывоза физическими лицами документов за границу" не является нормативным актом, которым должны руководствоваться работодатели в своей деятельности.

При желании пойти навстречу сотруднику на свой риск работодатель может отправить трудовую без описи, укрыв какой-нибудь обложкой от посторонних взглядов. Однако в случае утери отправления на почте подтвердить, что работодатель отправил именно трудовую и ответственности за нее уже не несет, будет проблематично. Кроме того, необходимо учесть, что пересылка книжек по почте происходит за счет работодателя. С учетом указанного рекомендуем оставить хранить трудовую книжку в организации или отправить на адрес кому-то из родственников в России, который укажет сотрудник. Как вариант, сотрудник может прислать курьера с доверенностью и уже самостоятельно нести риски в части доставки и передачи ему трудовой.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли направить трудовую книжку по почте за границу. Сотрудник уволился и написал заявление на пересылку книжку почтой

Действующее законодательство запрещает отправлять трудовые книжки за границу, поэтому работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника отправить документ за рубеж. Более того, в общем случае он и не сможет этого сделать: если в описи указать, что во вложении трудовая книжка, то почтовики откажут в пересылке.


Статья о видах локальных нормативных актов поможет вам не допускать ошибок в работе.


Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно, работодатель вправе направить ее по почте при согласии на это сотрудника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Вместе с тем, вывозу и пересылке именно за границу трудовые книжки, а также военные билеты и удостоверения личности не подлежат. В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные документы должны быть сданы в соответствующие организации или учреждения по последнему месту работы или службы либо учета выезжающих граждан. На основании сведений, которые содержатся в этих документах, оформляют справки установленного образца о стаже трудовой деятельности или прохождении воинской службы. Об этом говорится в статье 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. № 2261-1.

Таким образом, в силу прямого запрета отправки трудовой книжки за границу работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника отправлять книжку за границу, более того, в общем случае он и не сможет этого сделать, как так почтовые сотрудники откажут в такой отправке. Поэтому в уведомлении сотруднику нужно указать на необходимость явиться за трудовой книжкой непосредственно к работодателю либо дать согласие отправить ее по почте, но на почтовый адрес только в пределах РФ.

Внимание: при желании пойти навстречу сотруднику на свой риск работодатель может отправить трудовую без описи, укрыв какой-нибудь обложкой от посторонних взглядов. Однако в случае утери отправления на почте подтвердить, что работодатель отправил именно трудовую и ответственности за нее уже не несет, будет проблематично. Кроме того, необходимо учесть, что пересылка книжек по почте происходит за счет работодателя. С учетом указанного рекомендуем оставить хранить трудовую книжку в организации или отправить на адрес кому-то из родственников в России, который укажет сотрудник. Как вариант, сотрудник может прислать курьера с доверенностью и уже самостоятельно нести риски в части доставки и передачи ему трудовой.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль