Должны ли мы декретникам вводить надбавки?

30

Вопрос

В организации вводим надбавку к з/пдолжны ли мы декретникам вводить надбавку.Если введем, это повлияет на размер ежемесячных выплат?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Относительно декретников, требования установить надбавку сотруднику, находящегося в декрете, в законодательстве нет.


Все о надбавке к должностному окладу сотрудника вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Но если всем сотрудникам установили надбавки, а одному или нескольким из них нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 132 ТК РФ).

Для этого внесите изменения в трудовой договор в общем порядке, а именно: заключите дополнительное соглашение об увеличении заработной платы, приведя ее в соответствие с действующей редакцией штатного расписания, положением об оплате труда и т. п. (ст. 72 ТК РФ).

  • Поэтому в данной ситуации нужно пересмотреть размер зарплаты, а именно установление надбавки, сотрудника после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть в первый рабочий день сотрудника.
  • По соглашению сторон изменение зарплаты, именно установление надбавки может быть проведено и в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам, при этом фактически новый порядок вступит в силу по выходу сотрудника из отпуска по уходу за ребенком (в т. ч. на условиях неполного рабочего дня) (ст. 72 ТК РФ).

Оснований для пересчета ежемесячного размера пособия по уходу за ребенком в случае изменения заработка в период одноименного отпуска у работодателя не возникает (раздел VI Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, нужно.

Требования повысить размер оклада сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, в законодательстве нет.

Вместе с тем, если всем сотрудникам повысили оклады, а одному из них нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 132 ТК РФ). Поэтому в данной ситуации нужно пересмотреть размер зарплаты сотрудника после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть в первый рабочий день сотрудника. Для этого внесите изменения в трудовой договор в общем порядке, а именно: заключите дополнительное соглашение об увеличении заработной платы, приведя ее в соответствие с действующей редакцией штатного расписания, положением об оплате труда и т. п. (ст. 72 ТК РФ).

По соглашению сторон изменение зарплаты может быть проведено и в период отпуска по уходу за ребенком, при этом фактически новый порядок вступит в силу по выходу сотрудника из отпуска по уходу за ребенком (в т. ч. на условиях неполного рабочего дня) (ст. 72 ТК РФ). Оснований для пересчета ежемесячного размера пособия по уходу за ребенком в случае изменения заработка в период одноименного отпуска у работодателя не возникает (раздел VI Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: Нужно ли пересмотреть размер зарплаты сотрудника, который вернулся на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком. В период отпуска оклады всех сотрудников были повышены
  2. Ситуация: Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя

Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:


Статья о Декретном отпуске с двойней поможет вам не допускать ошибок в работе.


Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль