Указывать ли в протоколе, что директору разрешено работать по совместительству?

46

Вопрос

новый директор общества будет работать по совместительству, по основному месту работы он будет работает в другом юридическом лице, кроме того он работает по совместительству и в других юридических лицах. Необходимо ли в протоколе/ решении указать, что директору разрешено совместительство и работа по основному месту в других юридических лицах и других должностях? Каковы последствия отсутствия данной фразы в протоколе/решении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Данный вопрос действующим законодательством не урегулирован, также не установлена на законодательном уроне форма такого протокола.


Читайте об оплате труда по совместительству больше информации в статье по ссылке.


По нашему мнению, целесообразно указывать в протоколе (решении) о назначении на должность директора на то, что директору разрешено работать по совместительству у другого работодателя.

Вместе с тем, полагаем, что отсутствие такого указания в протоколе не является нарушением действующего законодательства при условии, что такое разрешение было получено директором организации у уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации (уполномоченного собственником лица (органа)).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Обязан ли сотрудник получать разрешение работодателя для устройства на работу по совместительству в должности руководителя организации или филиала

Нет, не обязан, если только сотрудник не является руководителем и по основному месту работы.

По общему правилу сотрудникам, устраивающимся совместителем на должность руководителя филиала, разрешение на работу с основного места работы не требуется.

Однако существует исключение для руководителей организаций. Работа в другой организации (в т. ч. в должности руководителя филиала) требует от руководителя организации, трудоустраивающегося в порядке внешнего совместительства, разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества с основного места работы (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). При этом в отношении руководителей ряда организаций и вовсе действует запрет на работу по совместительству.


Вам будет полезно узнать о совместительстве муниципального служащего в материале по ссылке.


Таким образом, разрешение на работу по совместительству с основного места работы сотрудник обязан получать, только если он занимает должность руководителя и по основной работе.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль