Возможно ли совместительство в разных регионах?

344

Вопрос

У ооо есть 2 обособоленных подразделения в 2 разных регионах. Можно ли сотруднику, работающему в ОП в одном регионе, оформить внутреннее совместительство для работы в ОП в другом регионе?Есть ли судебка и разъяснения госорганов на эту тему?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, оформление работы по совместительству в разных городах допустимо, при условии, что у работника будут возможность выполнять такую работу.

Действующим законодательством установлен ряд ограничений для работы по совместительству, в том числе, ограничение по рабочему времени, которое работник может работать по совместительству. Однако, такого ограничения для места работы по совместительству не установлено. В том числе, на запрещена работа по нескольким трудовым договорам, в разных регионах.

Это подтверждает судебная практика (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06 ноября 2012 г. по делу № А65-14200/2012

) и разъяснения Минтруда РФ (Письмо Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326).


Вам будет полезно узнать о медосмотре совместителей в материале по ссылке.


Обращаю Ваше внимание, что если выяснится, что оформление работника в разных регионах было произведено с целью фиктивного предоставления работнику пособий, за счёт ФСС РФ, то такие пособия могут быть не компенсированы работодателю (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 N 15АП-14414/2012 по делу N А32-4485/2012, Определение ВАС РФ от 31 августа 2010 г. № ВАС-11792/10 по делу № А63-4964/2009-С6-22).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.


О табеле учета рабочего времени совместителя читайте подробнее здесь.


Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль