Каковы правила оплаты простоя в предпраздничный и праздничный день и ночное время?

195

Вопрос

Как нам оплачивать рабочий день, если работники работают в сменном режиме, их рабочий день выпадает на праздничный (23 февраля), а в этот день у них оформлен официально простой по независящим от воли сторон. Оплачивается ли он вдвойне? Как производтся оплата за ночное время (сохраняется ли доплата 40%)? И как оплачивать предпраздничный час 22 февраля, если работники тоже были в простое?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовым законодательством прямо не оговорено, как работодатель должен оплатить время простоя в предпраздничные и праздничные дни и в ночное время.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. То есть можно сделать вывод, что доплата за работу в праздничный день должна производиться именно за фактически отработанные в этот день часы. То же сказано и в п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21): плата в двойном размере за работу в праздники производится за фактически отработанные работником часы, приходящиеся на нерабочий праздничный день.


Более подробно об оформлении простоя вы можете узнать в статье.


Кроме того, плата за труд перечислена в ч. 1 ст. 129 ТК РФ. Иные начисления в пользу работника к оплате труда (заработной плате) не относятся. Оплата времени простоя не является платой за труд.

Таким образом, учитывая, что работники фактически не осуществляли работу в праздничный день, то и плата за труд производиться не должна.

Однако, в связи с тем что работодатель все же объявил этот день рабочим, этот день должен быть оплачен как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, без учета доплаты, предусмотренной за работу в праздничный день.

Аналогично вопрос решается с оплатой ночного времени простоя: поскольку доплата полагается только за часы работы, а при простое сотрудники не работают, доплату за ночное время начислять не нужно.

Что касается предпраздничного дня, порядок оплаты простоя в данном случае зависит от системы оплаты труда.

Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка, зарплату за месяц, в котором был простой, рассчитайте так:

Зарплата за месяц = Часовая тарифная ставка × Количество часов, отработанных в нормальном режиме + Часовая тарифная ставка × 2/3 × Количество рабочих часов простоя
I часть формулы II часть формулы

Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

При этом, поскольку предпраздничный день сокращается на час без последующей отработки (то есть, считается, что сотрудник отработал норму рабочего времени), полагаем, что сокращенный час также подлежит оплате исходя из 2/3 часовой ставки.

Если сотруднику установлена дневная ставка, то его зарплату за месяц, в котором был простой, определяйте по формуле:

Зарплата за месяц = Дневная ставка × Количество дней, отработанных в нормальном режиме + Дневная ставка × 2/3 × Количество рабочих дней простоя
I часть формулы II часть формулы

 Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Если сотруднику установлен месячный оклад, то формула расчета зарплаты за месяц, в котором был простой, будет такой:

Зарплата за месяц = Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество дней, отработанных в нормальном режиме + 2/3 × Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество рабочих дней простоя
I часть формулы II часть формулы

 Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить простой в организации

Оплата простоя по независящим причинам

Как оплатить простой по независящим причинам

Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). При этом используйте не месячную тарифную ставку (оклад), а ставку (оклад), рассчитанную исходя из времени простоя. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ.*

Порядок расчета зарплаты при простое зависит от формы оплаты труда:

Часовая тарифная ставка

Как оплатить простой по независящим причинам при оплате труда по часовой тарифной ставке


Также прочитайте об оплате ночных часов в праздничные дни более подробно.


Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка, зарплату за месяц, в котором был простой, рассчитайте так:

Зарплата за месяц = Часовая тарифная ставка × Количество часов, отработанных в нормальном режиме + Часовая тарифная ставка × 2/3 × Количество рабочих часов простоя
I часть формулы II часть формулы

Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.


Читайте о работе в ночное время 2017 еще больше по ссылке.


Дневная ставка

Как оплатить простой по независящим причинам при оплате труда по дневной ставке

Если сотруднику установлена дневная ставка, то его зарплату за месяц, в котором был простой, определяйте по формуле:

Зарплата за месяц = Дневная ставка × Количество дней, отработанных в нормальном режиме + Дневная ставка × 2/3 × Количество рабочих дней простоя
I часть формулы II часть формулы

 Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Месячный оклад

Как оплатить простой по независящим причинам, если сотруднику установлен месячный оклад

Если сотруднику установлен месячный оклад, то формула расчета зарплаты за месяц, в котором был простой, будет такой:

Зарплата за месяц = Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество дней, отработанных в нормальном режиме + 2/3 × Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество рабочих дней простоя
I часть формулы II часть формулы

 Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль