Нужно ли предоставление справки донора на день отдыха внутренним совместителям?

35

Вопрос

Работник принят на основное место работы и по внутреннему совместительству на одном предприятии.Вопрос: Сотрудник предоставляет одну справку донора на дополнительный день отдыха по основной должности и по должности внутреннего совмещения? или 2 справки: по основной должности и по совмещению? Правильно понимаю, что сотрудник должен предоставить 2 справки донора - на каждую должность? основную и совмещаемую (внутреннее совместительство)

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 287 ТК РФ, совместителям предоставляются те же гарантии и компенсации, что и основным работникам, за исключением гарантий и компенсаций, связанных с получением образования и с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Следовательно, сотруднику-донору надо предоставить оплачиваемые дни отдыха за сдачу крови и по основной работе, и по совместительству. Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине, а также основанием для оплаты донорских дней служит справка по форме 402/у. При этом на работе по внешнему совместительству сотрудник может представить либо надлежащим образом заверенную копию, либо второй экземпляр справки, выданный медицинским учреждением. На работе по внутреннему совместительству достаточно будет одного экземпляра справки.


О предоставлении донорских дней читайте подробнее здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ:Какие гарантии предоставляются донорам

Законодательство предоставляет донорам ряд гарантий. В частности, сотрудник-донор имеет право:

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 22 и частях 1 и 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

Вопрос из практики: обязана ли организация предоставлять совместителям гарантии и компенсации за сдачу крови

Да, обязана.

Сотрудники-доноры имеют право на ряд гарантий за сдачу крови, в частности, освобождение от работы в день сдачи крови, а также дополнительный выходной день. При этом за сотрудником-донором сохраняют средний заработок как за день сдачи крови, так и за дополнительный выходной. Об этом говорится в статье 186 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что совместителям положены все те же гарантии и компенсации, что и основным сотрудникам, за исключением гарантий, связанных с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также с обучением (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, организация обязана предоставить сотруднику-совместителю все гарантии, предусмотренные для доноров, на общих основаниях. Это касается как внутренних, так и внешних совместителей.


Мы рекомендуем почитать об оплате донорских дней материал по этой ссылке.


Воспользовался совместитель предусмотренными гарантиями по основному месту работы или нет, значения не имеет. Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине, а также основанием для оплаты донорских дней служит справка по форме 402/у. При этом на работе по внешнему совместительству сотрудник может представить либо надлежащим образом заверенную копию, либо второй экземпляр справки, выданный медицинским учреждением.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ:В какой срок работодатель обязан предоставить сотруднику-донору дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Воспользоваться этим правом он может на следующий день после сдачи крови без дополнительного согласования с работодателем. Даже если сотрудник использует этот день самовольно, получив отказ от работодателя, то день невыхода на работу нельзя считать прогулом и нельзя увольнять сотрудника на этом основании (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Вместе с тем, использовать дополнительный день отдыха сотрудник может и в другое время: не позднее одного года со дня сдачи крови, в том числе присоединив дополнительный день отдыха к ежегодному отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Однако в этом случае конкретную дату дополнительного выходного необходимо согласовать с работодателем. Самовольное использование сотрудником дополнительных дней отдыха в такой ситуации может быть уже расценено как прогул, а также стать основанием для увольнения. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 22 января 2014 г. № 33-137/2014).


Мы рассказывали ранее о Донорских днях к отпуску в материале по ссылке.


Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплатите сотруднику исходя из его среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Пример предоставления дней отдыха, связанных со сдачей крови, и расчета оплаты за эти дни. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

1 мая 2012 года руководитель отдела кадров Е.Э. Громова сдавала кровь. Этот день был праздничным. На следующий день Громова вышла на работу, представила справку по форме 402/у и написала заявление о предоставлении ей 10 мая 2012 года другого (заменяющего) дня отдыха. Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови по заявлению сотрудницы предоставлен ей 4 июня 2012 года.

Громовой установлен оклад 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет:

  • по состоянию на 1 мая 2012 года – 3277 руб.;
  • по состоянию на 1 июня 2012 года – 3271 руб.

Чтобы предоставить сотруднице заменяющий выходной день, руководитель организации оформил свое согласие приказом.

Бухгалтер организации расчет зарплаты и оплаты за дни, связанные со сдачей крови, произвел так.

В мае:
В мае 2012 года 21 рабочий день. 1 мая (праздничный день, день сдачи крови) оплачивается как обычный рабочий день, 10 мая (выходной взамен дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3277 руб.). Зарплата за рабочие и праздничный дни составила 66 818 руб. (70 000 руб. : 22 дн. × (22 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за май 2012 года, составила 70 095 руб. (3277 руб. + 66 818 руб.).

В июне:
В июне 2012 года 20 рабочих дней. 4 июня (дополнительный выходной после дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3271 руб.). Зарплата за остальной период составила 66 500 руб. (70 000 руб. : 20 дн. × (20 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июнь 2012 года, составила 69 771 руб. (3271 руб. + 66 500 руб.).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль