Как правильно оформить отмену увольнения за прогул?

20

Вопрос

Татьяна, мне все понятно в отношении вопроса 713662, с судебной практикой особо не поспоришь. как нам грамотно поступить в сложившейся ситуации. Насколько я понимаю, нам придется восстанавливать сотрудника и увольнять его повторно в первый день после закрытия больничного? Но это только после предоставления подлинника, а если подлинник не будет предоставлен в ближайшее время? Нужно ли заново посылать уведомление о получении трудовой книжки? Какие еще есть тонкости, на которые стоит обратить внимание? Ведь человек действительно прогулял и был уволен по объективным причинам, с учетом его предыдущего отношения к работе.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правы, незаконно уволенного сотрудника придется восстановить на работе. Поскольку сам факт прогула имел место и был зафиксирован, и нарушение заключалось только в увольнении в период больничного, после восстановления работника можно снова уволить за прогул, как только он выйдет с больничного. Пока сотрудник не представит закрытый больничный лист, уволить его не получится.

При этом необходимо обратить внимание на сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: должно пройти не более полугода со дня совершения прогула и не более месяца со дня его обнаружения. Датой обнаружения проступка является либо день получения от работника письменного объяснения, либо день составления работодателем акта об отказе сотрудника от дачи объяснений.


О вынужденном прогуле читайте подробнее здесь.


В месячный срок не включается время болезни работника (ст. 193 ТК РФ). Поскольку в указанной норме говорится именно о болезни работника, а не о нетрудоспособности, пребывание на больничном по уходу за ребенком не прерывает месячный срок.

Таким образом, если после закрытия больничного срок привлечения к ответственности не истечет, работника можно уволить в общем порядке. Соответственно, если он снова не придет за трудовой книжкой, нужно направить ему новое письмо с предложением явиться за книжкой или дать письменное разрешение на ее пересылку по почте.

Если срок привлечения к ответственности истечет, сотрудника, к сожалению, не удастся уволить. В этом случае придется ждать нового проступка.


О работнике длительное время не выходящем на работу: выясняем причину читайте подробнее здесь.


Примечание: если пребывание сотрудника на больничном затянется, желательно периодически запрашивать у него представление больничного листа с отметками о продлении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В какой срок организация может применить дисциплинарное взыскание к сотруднику

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Применить к работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда непосредственному руководителю сотрудника стало известно о нарушении. При этом не имеет значения, может такой руководитель принимать итоговое решение о наложении дисциплинарного взыскания или нет.*

Течение месячного срока приостанавливается на период:

Отсутствие сотрудника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов), например, при вахтовом методе организации работ, не прерывает течение месячного срока независимо от длительности такого отсутствия.

Указанный порядок следует из положений части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ и разъяснен в подпунктах «б»«в», «г» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

В то же время с момента совершения проступка не должно пройти больше шести месяцев. Исключение – проступки, которые обнаружил ревизор, аудитор или другой проверяющий. Тогда наказать сотрудника можно, если с момента совершения проступка прошло не более двух лет. Это относится к тем проступкам, которые обнаруживаются не сразу после совершения, а через какое-то время (например, хищение, растрата денежных средств организации). В шестимесячный (двухлетний) срок не включают время производства по уголовному делу. Однако время болезни или отпуска течения этого срока не приостанавливает. Если проступок был обнаружен более чем через шесть месяцев (два года) с момента его совершения, привлечь сотрудника к ответственности нельзя. Данное положение предусмотрено в части 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 26 августа 2013 г. № 11-27733/2013, Ростовского областного суда от 12 августа 2013 г. по делу № 33-10143).

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание»

19.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль