Каков порядок подготовки и передачи списков на вакцинацию?

281

Вопрос

Имеет ли право работодатель предоставлять в учреждение здравоохранения списки сотрудников с указанием ФИО, дата рождения, адрес для планирования профилактических прививок. Является ли это обязанностью работодателя? должны ли мы собирать согласия на предоставление ПД?

Ответ

Ответ на вопрос:

Существует специальная прививочная форма на каждого человека, куда заносятся сведения о прививках. Ежегодно медицинские работники изучают данные формы на основании списочного состава, поданного руководителем предприятия.

В зависимости от интервалов между введением прививок, формируется персональный годовой план по каждому предприятию. Данная информация доводится до сведения руководителей и определяет задачи руководителя по контролю иммунопрофилактики в своем коллективе на текущий год.

Обязанности руководителя предприятия:

1. Ежегодно предоставлять список работников для формирования плана - в прививочный кабинет ЛПУ. обслуживающего данное население.

2. Обеспечить информирование сотрудников о графике проведения прививок

3. Направить сотрудника для постановки прививок в прививочный кабинет.

4. По согласованию с ЛПУ. обслуживающим работников предприятия, обеспечить условия для возможности постановки прививок на предприятии, а также явку необходимого количества работников.

5. При постановке прививок, требующих отдельного финансирования - проводить информационную работу среди коллектива о необходимости привлечения средств, либо ежегодно предусматривать выделение финансовых средств из бюджета предприятия для проведения иммунизации работников.

6. Проводить разъяснительную работу среди сотрудников о последствиях отказа от профилактических прививках, возможности дальнейшего отстранения от работы, недопущения в организованные коллективы

7. В случае отказа работников от профилактических прививок, обеспечить явку работников в прививочный кабинет ЛПУ, обслуживающего данное предприятие, для внесения работником подписи об отказе в проведении прививок в соответствующие медицинские документы постоянного хранения.

Незафиксированный отказ в медицинской документации считается необоснованным.

При составлении списков обязательно указываются ФИО, возраст и профессия. Адрес не указывается, так как иммунопрофилактика должна проводиться учреждением, с которым у работодателя заключен договор.

Согласно ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных.

Т.е. если медосмотр и вакцинация являются обязательным условием для работы, то согласие работников не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях согласие сотрудника на передачу персональных данных не требуется

Н.З. Ковязина

В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника. Например, если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

К таким случаям относится передача сведений в:

Кроме того, согласие не требуется в следующих случаях:

  • обязанность по обработке предусмотрена законодательством, в том числе опубликование и размещение персональных данных сотрудников в сети Интернет (например, Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ и рядом иных актов);
  • проводится обработка персональных данных близких родственников сотрудника в объеме, предусмотренном личной карточкой (по унифицированной форме № Т-2 или самостоятельно разработанной форме), а также в случаях получения алиментов, оформления социальных выплат и допуска к государственной тайне;
  • обработка сведений о состоянии здоровья сотрудника относится к вопросу о возможности выполнения им трудовой функции;
  • обработка данных связана с выполнением сотрудником должностных обязанностей, в том числе при его командировании;
  • обработка персональных данных проводится при осуществлении пропускного режима на территорию служебных зданий и помещений работодателя при условии, что организация пропускного режима осуществляется работодателем самостоятельно.

Об этом говорится в пунктах 1–5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Также работодателю следует помнить, что не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 19.02.2016

19.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль