Как указать место работы в трудовом договоре при смене фактического адреса?

173

Вопрос

Вопрос следующий: компания планирует переезд из одного района Москвы в другой. Смена юридического адреса в течение 2-3 месяцев после переезда будет невозможна, поскольку это негативно повлияет на некоторые бизнес процессы. В настоящее время, у всех сотрудников в трудовых договорах указан точный адрес офиса в качестве места работы. Как нам необходимо поступить в этом случае? Открыть обособленное подразделение по новому адресу и перевести туда всех сотрудников, а потом после смены юридического адреса опять всех перевести в головную организацию (дважды заключать доп. соглашения со всеми работниками, менять штатное расписание и пр.)? Или можно заключить с сотрудниками доп. соглашения со следующей формулировкой: «Местом работы Работника является офис работодателя в г. Москве или иное место, оговоренное в Дополнительном соглашении к данному Договору. Работодатель вправе изменять Место работы Работника в г. Москве в любое время и так часто, как по мнению Работодателя это необходимо для наилучшей организации работы компании». Не будет ли нарушением законодательства переход от точного адреса места работы к указанию только города, где располагается работодатель? Или возможен другой вариант оформления смены фактического места работы, когда юридический адрес компании меняется не сразу?Спасибо.С уважением,Марина СахароваМенеджер по персоналу

Ответ

Ответ на вопрос:

Место нахождения работодателя - юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Адрес его места нахождения фиксируется в учредительных документах, а также в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 5 ст. 54 ГК РФ).

Место работы в соответствии с нормами ТК РФ является обязательным условием трудового договора с сотрудниками.

Об этом говорится в частях 2, 3 статьи 57 Трудового кодекса РФ

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ).

Вы можете создать обособленное подразделение, перевести туда всех сотрудников, но лучше внести изменения в трудовые договоры в части места работы.

Или можно заключить с сотрудниками доп. соглашения со следующей формулировкой: «Местом работы Работника является офис работодателя в г. Москве или иное место, оговоренное в Дополнительном соглашении к данному Договору. Работодатель вправе изменять Место работы Работника в г. Москве в любое время и так часто, как по мнению Работодателя это необходимо для наилучшей организации работы компании». Не будет ли нарушением законодательства переход от точного адреса места работы к указанию только города, где располагается работодатель?

При указании места работы в трудовом договор достаточно ограничиться наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Про право работодателя когда угодно менять фактический адрес работы лучше не указывать.

Просто точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • уточнение места работы (наименование структурного подразделения и его точный адрес);
  • условие об испытании.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Совет: при указании места работы в трудовом договоре ограничьтесь наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы сотрудника изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль