Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

58

Вопрос

У нас вопрос по временному сотруднику. С сотрудником заключен трудовой договор. При приеме на работу сотрудник написал заявление, в котором указал, что просит принять его временно, на период временного перевода другого сотрудника. В приказе о приеме на работу прописано так же как и в заявлении - временный прием. В трудовом договоре была допущена ошибка и прописано - трудовой договор заключен на неопределенный срок. Правомерно ли будет с сотрудником заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан временный срок действия трудового договора? И не будет ли считаться нарушением составление акта отказа от подписания соглашения - в случае если сотрудник откажется подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ

Ответ на вопрос: Правомерно ли будет с сотрудником заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан временный срок действия трудового договора?

Нет, неправомерно.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).


Статья о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада поможет вам не допускать ошибок в работе.


Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор.

В Вашем случае с сотрудником заключен трудовой договор на неопределенный срок. А содержание приказа о приеме на работу не соответствует условию трудового договора о его сроке.

При этом действующее законодательство не предусматривает возможности изменять вид трудового договора с бессрочного на срочный, в т.ч. по соглашению сторон. Подробнее об этом см. п. 1 Подборки.

При таких обстоятельствах, полагаем, что трудовые отношения с данным сотрудником носят не временный, а постоянный характер.

В сложившейся ситуации Вы можете предложить сотруднику расторгнуть бессрочный трудовой договор, например, по соглашению сторон и заключить с ним новый срочный трудовой договор.

Если же сотрудник откажется от этого, то Вам необходимо будет ввести в штатное расписание дополнительную ставку по соответствующей должности. После этого Вы сможете провести мероприятия по сокращению численности сотрудников и уволить данного сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что он не имеет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Подробнее об этом в материалах Системы: https://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/?step=116

Ответ на вопрос: И не будет ли считаться нарушением составление акта отказа от подписания соглашения - в случае если сотрудник откажется подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору


Читайте о дополнительном соглашении к коллективному договору, чтобы не совершать ошибок.


Составление такого акта не будет иметь законных оснований, поскольку дополнительное соглашение к трудовому договору предполагает взаимное волеизъявление сторон трудового договора на изменение или дополнение каких-либо его условий. Обязать сотрудника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работодатель не вправе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58, ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить и оформить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль